Здоровье

Нужны ли первые блюда

Действительно, так ли уж они необходимы? Ведь традиция поглощать обед из трех блюд была заимствована нами у старушки-Европы, по некоторым данным, по предприсанию самого Петра Великого, обожавшего все заграничное, в том числе табакокурение. Но в случае с супами Петр против здоровья народа не погрешил.

Первые блюда - прекрасный стимулятор желез, которые вырабатывают пищеварительные ферменты, поэтому они как бы "запускают" сложный процесс усвоения пищи. Это происходит потому, что обычно в компонентах этих блюд - овощах, мясе, рыбе, грибах - содержатся в необходимых количествах экстрактивные вещества, а они-то и являются "топливом" для желудка. Супы дают ощущение сытости, даже если есть их небольшими порциями. В Чехии, например, принято съедать на обед лишь тарелку первого, второе же за ним не следует.

Если же возиться с приготовлением щей-борщей неохота, или просто некогда, или, скажем, вы стремитесь ограничить потребление лишних калорий, можно заменить первое блюдо стаканом сока (лучше томатного). И не сразу, а примерно через полчасика "закусить" вторым. Кстати, аргументов в пользу соков в качестве первого блюда немало. В них содержится больше, чем в супах, минеральных солей и витаминов. Кроме того, томатный, сливовый и многие другие соки стимулируют перистальтику, а двигательная активность кишечника - хорошая профилактика запоров. Такой же эффект оказывает и овощная закуска, и ею тоже можно заменить первое блюдо.

Другое дело - наши вкусовые привычки, да и стереотипы тоже. Там, где климат суров, жители предпочитают похлебать за обедом горячего наваристого супа или борща и едят их регулярно. Хотя, по мнению ряда диетологов, мясными бульонами увлекаться не стоит. Суп, приготовленный на мясном бульоне, лучше есть не чаще двух-трех раз в неделю. Предпочтительнее же супы вегетарианские - они не так тяжелы для желудка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость