Здоровье

О пользе пофигизма

Заболела дочка. Валяется с температурой, ноет, жалуется на все сразу, капризничает. Прежде всего, хочет мороженого – по ее мнению, оно помогает решительно от всего, и во время болезни получить желаемое проще – все ведь расстроены и готовы угодить чаду. Бабушка-дедушка в истерике: любимая внучка страдает. И только мать-ехидна (то есть я) максимум на что соглашаюсь – жаропонижающее. Да и то - в самом крайнем случае. Ну, и мороженое – страдает ведь дитятя.

Честно говоря, совсем недавно я тоже была уверена, что детей при первых признаках болезни надо лечить. Когда я жила в России, вызванный врач выписывал моей полугодовалой дочери лекарства от простуды – примерно 20 наименований. Среди них обязательно были антибиотики. Я, будучи законопослушной мамой, все честно покупала и вливала в ребенка. Когда я приехала в Израиль, рекомендации "попить чая с лимоном" как панацея от всех проблем меня шокировали. Как, а чем же лечить? Что давать по часам, чередуя одно с другим (третьим, четвертым – список продолжить!)? Неужели не надо ничего капать, мазать и вливать? И, наконец, как же без антибиотиков? Ведь у ребенка температура! Это непрофессионализм, если не сказать пофигизм, и такое отношение врача угрожает здоровью, нет, бери выше – жизни моего ребенка! Я меняла врачей, консультировалась со специалистами, ругалась с завполиклиникой, возила лекарства из России…

Сейчас, когда детке 5 лет, я уже не тот заслуженный борец. Зубы сточились. Пофигизм победил. Теперь, если мой ребенок заболеет, я постараюсь сделать так, чтобы кроме парацетамола или чего-то жаропонижающего (после температуры не ниже 38), она не употребляла НИЧЕГО. Особенно антибиотиков. Теперь, когда молодые "русские" мамочки спрашивают у меня, что делать с заболевающими детьми, я говорю: с головой в море… теплый чай с лимоном… прохладная ванна. И когда на меня смотрят, как на безумного губителя молодого поколения, говорю: посмотрите статистику детской смертности в Израиле. При всем пофигизме врачей она довольно низкая… да и с продолжительностью жизни все в порядке. Или, как минимум, почитайте противопоказания на вкладыше, которым снабжены лекарства. И вообще, расслабьтесь, за неделю все пройдет с лекарствами, за 7 дней – без лекарств. Плюс иммунитет окрепнет.

Другие тексты автора можно посмотреть тут .

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость