Здоровье

О «свином» гриппе и несвинском отношении к здоровью

12 человек в России болеют гриппом А(H1/N1). На 155 миллионов человек. А если судить по ажиотажу – то у нас уже повальная эпидемия началась. Интересно, а кто-нибудь считал, сколько людей обычно болеет обычным гриппом осенью или весной? Почему же именно этот вирус вдруг стал таким пугалом? Попробовала разобраться. Специалисты говорят, что ничем особенным этот вирус от любого другого вируса гриппа не отличается. Симптомы заболевания те же: высокая температура, ломота в мышцах, насморк, озноб и т.д. Осложнения, правда, могут быть серьёзными. Если не лечиться – можно умереть. Так это ведь и при обычном гриппе тоже случается. Умирают не от гриппа, а от осложнений после того, как перенесли грипп на ногах.

На днях, захожу к знакомой, а она разговаривает по телефону,  из этого разговора я понимаю, что общается она с врачами. Я пошутить решила: "Что, летела в одном самолёте с девочкой из Северска?". Ответная реакция: "А ты откуда знаешь?". Оказывается, действительно она летела тем же самолетом, что студенты из Новосибирска и Томска, которые учились в Оксфорде, в их группе была девочка, которой по возвращении подтвердили диагноз грипп вируса A(H1N1). Семь студентов из Новосибирска теперь почти месяц будут наблюдаться у врачей, всех пассажиров рейса, на котором ребята летели из Москвы, теперь обзванивают и опрашивают о состоянии здоровья медики. Мою приятельницу тоже предупредили: при малейшем недомогании – к врачу! Тут не поспоришь. Но к своему здоровью, как впрочем, и к здоровью окружающих, моя знакомая относится трепетно.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко в очередной раз порадовал. Оказывается за границу отдыхать ездить не нужно – можно гриппом "свиным" заразиться, потому что туристы наши ведут неправильный образ жизни – ходят на дискотеки, злоупотребляют алкоголем, общаются, с кем попало. Вот бизнесмены - совсем другое дело. Они за границей работают.  А потому заразиться гриппом не могут. В общем, отдыхайте, дорогие сограждане, на своих дачах. Или в лучшем случае на наших доморощенных курортах.

А еще господин Онищенко предупредил, что если "свиной" грипп распространяться начнет стремительно – то первое сентября перенесут. Правда, не сказал, на какое число.

Вот после всего этого я думаю, чего же всё-таки от нас ждут? Что мы все дружно поедем в российские пансионаты, отдых в которых на порядок дороже, чем в Турции, а сервис – на порядок ниже?

Или, может быть, тут благие намерения имеют место – чтобы мы, например, заболев, сразу же шли к врачу, брали "больничный" и лечились, не подвергая опасности своё здоровье и здоровье своих коллег? А может быть нам вакцину девать некуда? И весь этот ужас нагнетается, чтобы все тут же начали прививки ставить?

Болеть, конечно, плохо. Но от этого никто не застрахован. Болеть нужно всё-таки дома. Не надо совершать подвиги и приходить на работу с насморком и головной болью. Детей чихающих и кашляющих не надо вести в детские сады и школы. Не надо заражать окружающих. И самим надо научиться болеть правильно. Чтобы вообще потом не болеть. Поднялась температура? Вызывайте доктора и выполняйте его рекомендации. Болейте себе на здоровье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость