Здоровье

Опрос. Что вы думаете о переводе часов в Алтайском крае?

В ночь на воскресенье 27 марта весь Алтайский край и соседняя Республика Алтай переведут стрелки часов на час вперед. А вот Кемеровская и Новосибирская области сделают это не ранее, чем через полгода. У наших респондентов мы решили узнать, скажется ли "час разницы" на их обычной жизни?

Часы.
Часы.
СС0

Сергей Рычков,
атаман алтайской региональной общественной организации "Казаки Сибири":

Я и так всегда рано встаю. Привычка. Поэтому с одной стороны рад, что все наконец-то встанет на свои места и вновь у нас будет четыре часа разницы со столицей, а с другой — равнодушен, лично для меня изменений мало. Но вот с собакой будет первое время неудобно. Ей-то не объяснишь про этот час и гулять по утрам придется в то время, в которое она приучена.

Протоиерей Сергий Ходаковский,
благочинный Белокурихинского округа Бийской епархии:

Церковь в этом вопросе будет жить как и вся страна. Как начинали вечерние богослужения в пять вечера, так и будем начинать. Весь край на час вперед и мы также. А вот в старых монастырях дело обстоит по-другому. Например, в советское время в Кирилловском монастыре стрелки часов не переводили — жили весь год одинаково. А вот на святой горе Афон все монастыри, кроме Иверского, живут по так называемому византийскому времени. То есть стрелки часов ежедневно ставятся на полночь в момент захода солнца за горизонт. Летом разница между греческим и византийским временем около трех часов. Зимой она достигает шести часов. Однако, общаясь с мирянами, местные монахи для простоты понимания называют греческое время.

Галина Баженова,
домохозяйка:

Абсолютно без разницы. Я во сколько хочу во столько и встаю утром, и ложусь спать всегда в разное время. Так что меня это не касается.

Сергей Смирнов,
торговый представитель:

Много плохого об этом переводе я думаю. Объясню почему. По роду деятельности, каждую неделю я на пару дней уезжаю в Новосибирскую область. И как представлю, что после 27 марта мне нужно будет часы переводить каждую неделю и все время в голове держать эту разницу во времени, назначая встречи и сделки...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость