Здоровье

Опрос: вы боитесь заразиться гриппом?

Барнаульцы готовы встретить эпидемию во всеоружии.

Занимаюсь спортом

Денис, школьник:

- В этом году я еще ничем не болел, да и вообще почти никогда не простываю. Наверное, потому, что я спортсмен - занимаюсь футболом и баскетболом. Я считаю, что если активно заниматься спортом всю жизнь, то никакая простуда, никакой грипп к тебе не прилипнут. У нас в классе уже многие заболели, а я нет.

Ем лук и чеснок

Сергей, пенсионер:

- Я всегда занимаюсь профилактикой, ем чеснок и лук. Начинаю это делать, как только наступают холода и риск заболеть простудным заболеванием увеличивается. Еще я узнавал про вакцинацию, но многие мои знакомые говорят, что этот способ неэффективный. Поэтому я предпочитаю народные средства. А если заболеваю, то лечусь баней и водкой с перцем.

Поставили прививку

Евгения, начальник отдела кадров:

- Я очень боюсь того, что заболею или заболеет мой ребенок, - часто приходится бывать в людных местах. Поэтому мы поставили прививки. Причем предпочли французскую вакцину "Ваксигрип". Врачи объяснили, что с ней, даже если заболеешь, болезнь будет протекать намного легче и без осложнений.

Наше лучше

Елена, педагог:

- В обязательном порядке и я, и дети поставили прививки, потому что грипп - это страшный вирус. У нас вообще прошла коллективная вакцинация на работе. Конечно, отечественная вакцина, на мой взгляд, намного лучше импортной. Я даже слышала от тех, кто в прошлом году ставил французскую вакцину, что многие заболевали именно от нее.

Я сибирячка

Валентина, работник школы:

- Я вообще еще никак о себе не позаботилась - сибиряки гриппом не болеют. Принципиально не ставлю никаких прививок, потому что считаю, что пользы от них минимум. Если есть у человека иммунитет к вирусу гриппа, то он никогда не заболеет, а если иммунитет слабый, то прививка не спасет. Лучше использовать народные методы.

Надеюсь, пронесет

Евгений, студент:

- В прошлом году я ставил прививку от гриппа и не заболел. А в этом году, наверное, осмелел и не стал прививаться. Надеюсь, что иммунитет и так выдержит и я не заражусь. Но тем не менее стараюсь уберечься, потеплее одеться, если на улице мороз. Чтобы не было лишнего повода для простуды и вирусов.

Все равно заболею

Ирина, школьница:

- Практически каждый год я заражаюсь гриппом. В этом году пока еще не болела, но все равно знаю, что заболею. Считаю, что от судьбы не уйдешь и сколько ни берегись, сколько ни прививайся, если иммунитет слабый, то ничего не поможет. Заболею - вылечусь. И лучше не на ногах, а в теплой постели и с чаем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость