Здоровье

От головной боли избавит правильное питание

Мигрень — одно из наиболее частых неврологических заболеваний, основным появлением, которого являются повторяющиеся приступы интенсивной головной боли.

В настоящее время лечение мигрени включает меры по купированию и предупреждению приступов.

Для купирования приступа выбор лекарственного средства зависит от тяжести приступа, индивидуальной чувствительности, противопоказаний и сопутствующих заболеваний. Профилактическое лечение, прежде всего, состоит в устранении провоцирующих факторов, в том числе диетических. Не менее важны регулярное питание, полноценный сон, снижение потребления кофеина и алкоголя, дозированные физические нагрузки.

Кстати, оральные контрацептивы часто утяжеляют течение мигрени, поэтому пациентам рекомендуют использовать другие методы контрацепции. Так же для профилактики мигрени очень важны нефармакологические методы — психотерапия, массаж шейно-воротниковой зоны и мануальная терапия.

Если подобные методы не работают или недоступны, остается исключительно фармакология. Однако универсального средства для лечения мигрени все равно нет. Что касается хронической мигрени, характеризующейся очень частыми приступами, как минимум, в течение 15 дней за месяц на протяжении 3 месяцев, то ее причиной может быть наследственная предрасположенность, провоцирующие факторы алкоголь (особенно красное вино), курение, стресс, депрессия, резкие изменения погоды".

ПО информации rynok.biz со ссылкой на delfi.ua

Марина Куликова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость