Здоровье

Отделение брошенных детей ждет помощи

Вот одна из историй,привычных для отделения брошенных детей барнаульской детской инфекционной больницы №2. Трехлетний Тимур и его сестренка - двухлетняя Карина -оказались в этой больницеуже второй раз. Впервые в заботливые руки медсестер они попали в январе, в марте мама забрала их, но вскоре исчезла, и дети оказались практически на улице. Их вновь привезли сюда летом. Сейчас ребятишек оформляют в детский дом, непутевую мать пока найти не могут. Такие истории — норма для отделения брошенных детей. Почти все маленькие жильцы — это те, о ком забыли родители.

Отделению, где проходят обследование и лечение эти дети, уже больше 20 лет. Только недавно здесь появились воспитатель и педагог-дефектолог. До этого маленькими пациентами занимались санитарки и медсестры, которые были вынуждены ухаживать за 20—30 ребятишками.

В больницу привозят самых маленьких деток — с первого месяца до трех лет. Здесь они находятся до того, как будут готовы все документы для поступления в детские дома и дома инвалидов. В этом году прямо из больницы троих детей оформили под опеку. Для медсестер каждый раз праздник, когда брошенный родными ребенок обретает новых родителей.  

Сейчас в отделении за счет спонсорской помощи сделан ремонт, поставлены пластиковые окна, ребята не знают нужды в одежде, питании и игрушках, а еще совсем недавно ребятишки мерзли и спали в обшарпанных старых палатах. Никакого специального статуса у отделения нет, поэтому и финансирование на содержание детей не предусмотрено. Медперсоналу приходится самому искать желающих помочь.

Татьяна Арзамасова
старшая медицинская сестра первого инфекционного отделения больницы:

- Мы сейчас живем за счет тех добрых людей, которые нам постоянно помогают. Хорошо, что у нас уже налажены контакты, помогают даже дорогими лекарствами для больных деток.  

Помимо больших проблем всегда есть мелкие нужды, например, на малышах буквально расползается одежда, в больнице по санитарным нормам одежду стирают в большом количестве хлорки, ткань не выдерживает такой атаки. Кроме того, постоянно требуются ватные палочки для детских ушек и носиков, памперсы. Зимой для щечек малышей необходим детский крем.

По словам заведующей отделением Натальи Зоричевой, персоналу тяжело работать с таким количеством детей. Бывает, что ребятишки живут в больнице по полгода, прежде чем их определят в детский дом. Вот и получается, что родным домом для малышей становится инфекционная больница.     

В отделении брошенных детей будут рады любой помощи. Адрес: ул. Попова, 31, телефон 43-83-23, 43-82-92, 43-89-78.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость