Здоровье

Патриарх всея Руси просит принять инструкцию по абортам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался за то, чтобы была принята инструкция, ставящая перед врачом в качестве приоритетной задачу по сохранению беременности и запрещающая врачебные инициативы по ее прерыванию.

Патриарх Кирилл направил руководству РФ предложения в связи с возможным рассмотрением Госсоветом вопроса "О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации".

В области противодействия абортам патриарх призвал принять ведомственную инструкцию Минздравсоцразвития, предписывающую в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов", сообщает сайт Московского патриархата.

Предстоятель также призвал ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления "информированного согласия" - документа, который женщина подписывает перед совершением аборта. По мнению патриарха, в документе должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом.

Патриарх Кирилл выступил также за создание сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а при каждом роддоме - центров кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий, куда бы направляли для собеседования женщин, пожелавших прервать беременность. Он также предлагает ввести в образовательные программы школ материалы, разъясняющие процесс развития ребенка в утробе матери, оказать господдержку кампании в СМИ по осуждению абортов, пропаганде материнства, ответственного отцовства и многодетности.

Первая реакция на предложения патриарха уже появилась, причем она весьма сложна, пишет Интерфакс. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов высказался против предлагаемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом запрета абортов, но он считает, что за государственный счет аборты можно делать лишь по жизненным показаниям.

Павел Астахов,
уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ:

Безусловной поддержки требуют все меры, предлагаемые патриархом по снижению числа абортов, по профилактике этого страшного явления. Потому что даже официальная статистика говорит о том, что число абортов у нас такое же, как число рожденных детей. Это прямая наша недоработка, государства, в части поддержки женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации, нуждающихся в поддержке, но вовремя ее не получающих. У патриарха есть и революционные предложения по запрету на проведение таких операций, за исключением операций по жизненным показателям за счет медицинской страховки. Это вопрос требует дополнительной проработки. Но как человек я считаю, что это вопрос сугубо личный, приниматься решение должно индивидуально. Однако я поддерживаю, что за счет налогоплательщиков, общей медицинской страховки оно может приниматься лишь по жизненным показаниям.

В руководстве "Единой России" заявили, что считают преждевременным ставить вопрос о том, чтобы запретить, кроме исключительных случаев, бесплатные аборты.

Татьяна Яковлева,
первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме:

Делать операцию по прерыванию беременности исключительно платной процедурой на данном этапе считаю негуманным. Если эти предложения будут поддержаны, в зону риска попадут несовершеннолетние, которые из-за отсутствия денег будут самостоятельно пытаться совершить аборт или начнут обращаться к сомнительным повитухам.

При этом депутат обратила внимание на то, что сейчас аборты у несовершеннолетних - это значительная часть от общего "огромного числа абортов", а всего в стране их делают в год около 1,5 миллионов. Примерно 4% из них приходится на девочек до 15 лет и свыше 10% - на 15-19-летних.

Татьяна Яковлева,
первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме:

Лично я как доктор, как женщина, как православный человек тоже против прерывания беременности без медицинских показаний; поэтому была одним из авторов законопроекта, ужесточающего для медиков уголовную ответственность за производство незаконного аборта. Но безальтернативное введение платы за аборт спровоцирует рост смертности и бесплодия. И без того аборты, оставаясь основной причиной материнских потерь, составляют по территориям России от 25 до 60% всех смертей (беременных); из-за абортов, особенно криминальных, мы теряем генофонд нации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость