Здоровье

Первый поцелуй - как химический анализ

Научными изысканиями о процессах, которые происходят во влюбленном организме, делится профессор Владимир Куликов, заведующий кафедрой патофизиологии АГМУ:

- Среди многочисленных определений влюбленности и любви есть часть медико-биологического характера. Одно из них (к сожалению, не помню автора) такое: "Влюбленность - это две эндокринные системы, обращенные друг к другу".

Чувство влюбленности может возникнуть, только если в организме повышенный уровень половых гормонов. Далее механизм развития чувства примерно следующий: активизируется лимбическая система (подкорковые структуры мозга, отвечающие за эмоции и мотивацию), в результате появляется ощущение готовности к любви - и тут-то и выбирается подходящий объект. Главную роль в выборе играют запахи - человек даже не отдает себе отчета в этом. Например, в зоопарках была отмечена интересная тенденция - несмотря на то что все самцы и самки находились вместе, некоторые пары никогда не спаривались. Когда ученые стали исследовать, выяснилось, что у этих животных были рецессивные (не проявляющие себя) гены заболеваний, но соединившись, такие особи могли бы дать нездоровое потомство.

Огромную роль в развитии дальнейших отношений играет первый поцелуй. Этому есть медицинское объяснение: во время поцелуя происходит мгновенный химический анализ слюны друг друга и организмы решают, насколько они совместимы. Причем интересно, что женский организм более хитрый, умудряется за это время еще и просканировать иммунную систему партнера.

В общем, состояние влюбленности благотворно действует на организм, например повышается сопротивляемость инфекциям. Однако все основные потребности, кроме половой, отходят на второй план. Как медик, я бы определил любовь как состояние продолжительного эмоционального возбуждения, основанного на повышенном уровне половых гормонов, обеспечивающих подавление жизненно важных потребностей в пользу сексуальной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость