Здоровье

Петербургский роддом выплатит пациентке 5 миллионов рублей за родовые травмы ребёнка

В пользу молодой жительницы северной столицы и её ребёнка взыскано пять миллионов рублей. Такое решение вынес Выборгский районный суд Петербурга. Деньги пойдут на компенсацию морального вреда, их должен выплатить роддом № 17. Об этом сообщает прокуратура Петербурга.

Новорожденный ребенок.
Новорожденный ребенок.
Михаил Хаустов

Изначально истица просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда причиненного несовершеннолетнему в размере 3 млн рублей, компенсацию морального вреда, причиненного ей в размере 3 млн рублей, а также расходы по оплате заключения специалиста в размере 80 тыс. рублей.

В 2011 году у женщины родился ребенок, которому были поставлены диагнозы "перинатальное поражение центральной нервной системы", "судорожный синдром", "ротационный подвывих С1 позвонка", "вазогенный отек".

Комплексная судебно-медицинская экспертиза заключила, что имелись дефекты оказания медицинской помощи, повлиявшие на неблагоприятный исход родов. "Выявленные дефекты находятся в прямой причинно-следственной связи с развитием у плода интранатальной асфиксии тяжелой степени, обусловившей поражение центральной нервной системы у ребенка, что расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью", говорится в сообщении прокуратуры Петербурга.

Суд решил взыскать с родильного дом № 17 в пользу матери компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей, в пользу несовершеннолетнего - компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей. Расходы матери по оплате заключения в размере 80 тыс. рублей также обязан компенсировать родильный дом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость