Здоровье

Пирсинг: продырявь здоровье!

Молодые люди, собирающиеся сделать пирсинг, зачастую даже не задумываются о том, что прокалывание различных участков тела - это операция, которая имеет серьёзные противопоказания и последствия.

Из первых уст

Марина Сурбашева, студентка АлтГУ, решила проколоть пупок. Девушка не предполагала, что ей придётся вынести после этой операции:

- Хотелось чего-то новенького. Решила сделать пирсинг пупка. После прокола два дня не могла согнуться -ни в туалет сходить, ни шнурки завязать. Семь дней мыла рану, чистила её по нескольку раз в день. Потом начались новые мучения- пупок загноился. Где-то месяц пришлось лечиться. Я и не подозревала, что всё это будет так сложно заживать. Меня о последствиях никто не предупреждал.изучаем ситуацию

В Барнауле более пятидесяти салонов красоты. Я решила проверить, предупреждают ли специалисты этих салонов о возможных рисках при пирсинге или готовы "рубить бабки" в любом случае. Звоню, представляюсь клиенткой:

- Здравствуйте, я бы хотела сделать пирсинг носа, но боюсь: будет ли это безопасно для моего здоровья?

- За последствия не переживайте, носик заживает очень быстро, без проблем.

- Я слышала, что при некоторых заболеваниях пирсинг делать нельзя.

- А что с вашим здоровьем?

- Я задыхаюсь иногда… Астма с детства.

- Ну, это не страшно. Баллончиком брызнете перед процедурой, и всё.

- А ещё я подозреваю, что беременна…

- Вот это уже другой разговор. При беременности пирсинг придётся отложить.

Oсобое мнение

Радует, что хотя бы в этом салоне меня честно предупредили о возможных осложнениях. За более подробным комментарием я обратилась в салон красоты "Он и Она".

- Когда приходит клиент, я прежде всего визуально осматриваю зону пирсинга. Нет ли повреждений на коже, экзем, аллергических проявлений, - рассказывает врач-косметолог салона Елена Казанцева, - отказываем при сахарном диабете, эпилепсии, сердечной недостаточности и пороках сердца, любых воспалительных, инфекционных заболеваниях.

- Пирсинг чего заживает сложнее?

- Интимных мест и языка. Чтобы эти зоны зажили без проблем, нужно избегать половых контактов вплоть до полного заживления (а оно длится не меньше месяца), а чтобы язык зажил, целый месяц придётся питаться только жидкой пищей через трубочку.

- Елена, перечислите показатели салона, которому можно доверять…

- Салон обязательно должен быть лицензированным, пирсинг может делать только врач. Вас обязательно должны осведомить обо всех противопоказаниях. Если соберутся прокалывать пупок пистолетом, откажитесь от этого. Так делают только непрофессионалы. Оборудование - только разовое, распечатывается при клиенте. Серьга должна быть из хирургического сплава, перед вдеванием обрабатывается в ультрафиолетовом стерилизаторе 10-15 минут. И, наконец, в "правильном" салоне вам предложат бесплатное физиолечение в течение месяца.

Мнение врача

- Пирсинг - мини-операция, поэтому должен проводиться в специально оборудованных кабинетах, - говорит Владимир Черненко, заведующий городским центром гнойной хирургии городской больницы № 3, - кабинет должен быть отделан моющимся материалом (кафелем, пластиком), хорошо освещён, прокварцован.

У нас было два очень тяжёлых случая осложнений при пирсинге. Лежала в нашем отделении девушка из АлтГУ с нарывом в области пупка. Вылечили. Сложный случай был у парня с губой. Если при таком осложнении вовремя не обратиться в больницу, то последствия могут быть печальными. Но мы парня спасли. Студенты ведь как обезьяны - всё друг за другом повторяют. Один из общежития проколол пупок, все товарищи тоже пошли. Вообще, каких только не бывает пирсингов! Прокалывают уши, пупок, брови, язык, крылья носа, соски, половые органы и даже просверливают череп. Разные органы - разные риски.

Виктория ДЕНИСЮК.

Доктора предупреждают

Дерматолог

Игорь Казанцев, заведующий поликлиникой кожно-венерологического диспансера Барнаула: "Если пирсинг проводится в нестерильных условиях и нет подобающего ухода за раной, это может привести к пиодермии - различным гнойным воспалениям кожи, а если имеется невосприятие организмом тех или иных антисептиков, металлов - то к контактно-аллергическому дерматиту".

Стоматолог

Евгений Онопа, профессор, заведующий ортопедическим отделением стоматологический клиники АлтГМУ: "Пирсинг в полости рта (язык, губы) - это постоянное травмирование слизистой, что приводит к её разрастанию. На месте прокола образуется рубцовая ткань - вы лишаетесь множества вкусовых рецепторов. Инородный предмет в полости рта является дополнительным пунктом для скопления бактериального налёта в виде мягких и твердых отложений".

Кардиолог

Алексей Дуда, начмед краевого кардиологического диспансера: "Для пациентов с сердечно-сосудистой патологией любая ранка опасна тем, что вследствие изменённого кровотока инфекция осаждается на изменённых клапанах сердца. Зачастую у наших пациентов угнетённый иммунитет, что осложняет ситуацию".

Выходит, только здоровые люди могут решиться на процедуру пирсинга. Если уж приспичило - проверьте здоровье, а не бегите сразу в первый встречный салон.

Ты рискуешь, если:

в данный момент обострились хроническое заболевание (гастрит, язва желудка, панкреатит, гломерулонефрит, колит, отит, гайморит, ревматизм);

ты болен системным (красная волчанка, системная склеродермия и др.) и кожным заболеванием.

Пирсинг строго противопоказан при:

повышенной температуре, плохой свёртываемости крови, высоком давлении, сахарном диабете, гепатитах, эпилепсии и психических расстройствах, аллергии, пороках сердца, менструации и беременности, половом созревании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость