Здоровье

Плачу дважды

Так случилось, что уже достаточно продолжительное время мне приходится часто сдавать кровь для определения самых разных ее параметров. 

Я переживала и такие времена, когда в Барнауле некоторые виды анализов не делали нигде. Потом стал развиваться диагностический центр, появилась платная диагностическая сеть и вроде бы даже появилась альтернатива по ценам. В последний год я столкнулась лишь дважды с тем, что в Барнауле не брали кровь на некоторые исследования, в частности, двух витаминов - В12 и D3.  С недавним открытием в краевом центре отделения федеральной диагностической лаборатории и эта проблема для меня отпала. Но неожиданно появилась другая.

Дело в том, что для экономии своих средств самые простые и банальные анализы я всегда сдавала в районной поликлинике. Но врачи, у которых я консультируюсь по разным вопросам своего здоровья, вдруг перестали доверять результатам лабораторий городских районных поликлиник. Приносишь, бывало, обычный общий анализ крови из своей поликлиники, а врач говорит: "Это и не анализ вовсе! Тут же только гемоглобин и лейкоциты… Здесь только три параметра, а надо 15... Пересдай, а в поликлинике больше не сдавай – время не трать…" Или вот вроде бы известная и крупная клинико-диагностическая лаборатория, чьи отделения есть почти в каждой поликлинике, оказывается, тоже с недавних пор  в списке недоверия. По словам некоторых врачей, "ее оборудование как-то не так и не там сертифицировано", они пишут совершенно другие референсные значения, у них другие границы норм и результаты анализов поэтому очень сомнительны. И получается, что из всего разнообразия лабораторий в Барнауле я пользуюсь только одной – которой доверяют мои врачи, и где приемлемые цены. 

Зачем и для кого тогда сохранять и содержать лаборатории и штат лаборантов в городских районных поликлиниках, если их оборудование давно устарело и результаты не достоверны? Если некоторые тесты крови лаборанты оценивают на глаз, как делали это 80 лет назад? Может, все под снос? Или тотальная модернизация когда-нибудь коснется и поликлинических лабораторий?

Сейчас я, с одной стороны, могу бесплатно сдать кровь в поликлинике, но с другой - ее результатам не могу доверять. И мне ничего не остается, кроме как платить дважды: за счет своих налогов содержать ненужные мне бюджетные лаборатории, и нести деньги в платные КДЛ – даже за банальный ОАК. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость