Здоровье

Пластиковая посуда может вызвать рак груди

В пищевом пластике содержится соединение бисфенол А (BPA), которое известно разрушительным действием на эндокринную систему. При соединении с водой BPA негативно влияет на здоровье человека, сообщает medikforum.ru.

Пластиковый контейнер, еда.
Пластиковый контейнер, еда.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Во время исследований ученые доказали, что BPA оказывает влияние на молочную железу эмбрионов мыши даже при малейших дозах. В результате появляется предрасположенность к раку груди. 

Специалисты забрали образцы молочной железы у 14-дневных эмбрионов мышат. Затем ткани выращивали в лабораторных условиях в течение 5 дней. Выяснилось, что BPA провоцировал рост молочной железы у зародышей.

Ученые намерены также проверить другие гормонально активные химические вещества, которые потенциально могут привести к раку груди.

Добавим, ранее австралийские ученые доказали, что вода из пластиковых бутылок содержит бисфенол А. Большая концентрация токсина вызывает сильные головные боли, повышает риск развития ожирения, бесплодия, патологий сердечно-сосудистой системы, может нарушить гормональный фон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость