Здоровье

Почему больные туберкулезом ездят в белоярскую больницу на обычном автобусе?

В редакцию сайта altapress.ru обратилась женщина с просьбой разобраться с ситуацией с туберкулезной больницей в поселке Белоярск. Проблема, волнующая читательницу заключается в том, что пациенты, находящиеся на лечении в этой больнице пользуются общественными автобусами, подвергая опасности заражения людей, пользующихся этим же транспортом, а также детей. Хотя для них должен быть организован специальный автобус. Читательницу возмущает тот факт, что больницу строили для лечения, а она становится потенциальным источником заражения.

Редакция отправила запрос в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, попросив прокомментировать данную ситуацию.

Юлия Третьякова,
пресс-секретарь Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

В КГКУЗ "Краевая туберкулезная больница №1" находятся больные как бактериовыделители (с заразной формой туберкулеза), так и без бактериовыделения (незаразные больные). Учреждение обеспечивает 100% потребность в госпитализации больных туберкулезом жителей города Новоалтайска и прилежащих районов. Правилами внутреннего распорядка учреждения пациентам запрещается выходить за ограждение лечебного учреждения.  На сегодняшний день в Российской Федерации нет каких-либо законов, ограничивающих права больных людей, в том числе и больных туберкулезом, свободно перемещаться в общественном транспорте.

Перевозка больных, находящихся на лечении по медицинским показаниям, осуществляется специальным санитарным транспортом. После завершения реконструкции КГКУЗ "Краевая туберкулезная больница №1" под КГКУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер" доставка больных на госпитализацию будет осуществляться специальным санитарным транспортом.

По данным фтизиатрической службы г. Новоалтайска за весь период существования больницы заболеваемость туберкулезом жителей в близлежащих районах не была выше, чем в других районах г. Новоалтайска. А заболеваемость туберкулезом в г. Новоалтайске традиционно меньше, чем, например, в г. Рубцовске.

Справка

В настоящее время в Белоярске продолжается реконструкция КГКУЗ "Краевая туберкулезная больница №1", которая существует с 1935 года, под КГКУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер" с целью улучшения материально-технической базы противотуберкулезной службы края и создания условий для повышения мотивации больных к лечению и изоляции заразных больных. После ее завершения будут обеспечены все потребности больных, находящихся на лечении (в новых корпусах разместятся продовольственные и промышленные киоски, почта, парикмахерская, междугородняя телефонная связь и т.п.; уже сейчас организовано лечебное 6-разовое питание).

Ужесточатся меры по реальной изоляции заразных пациентов и безопасности местных жителей. Вся территория будет ограждена сплошным бетонным забором с видеонаблюдением и пропускными пунктами, автомобильный транспорт будет проходить соответствующую обработку в автоматическом режиме, усовершенствуется система канализования - сточные воды будут хлорироваться в автоматическом режиме, после чего утилизироваться как обычные стоки, непосредственно на территории будет находиться современная установка для утилизации медицинских отходов.

Кроме того, в связи с реформированием туберкулезной службы края изменится контингент больных в новой больнице – в эту больницу будут направляться социально адаптированные и более мотивированные на лечение и соблюдение режима пациенты, социально дезадаптированные больные будут проходить лечение в других стационарах края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость