Здоровье

Почему не во все районы славгородского района выезжает "скорая"

– Мама умоляла по телефону: "Я заплачу любые деньги, только дайте врача, у моего сына сердечный приступ". Ей отвечали: "Нет, мы в пригород не выезжаем", – рассказывает Елена Краснолуцкая. Ее брат, 44-летний Сергей Полеивец, скончался 3 апреля, так и не дождавшись медпомощи: "скорая" проигнорировала вызов, а участковый фельдшер приехал к больному уже слишком поздно. Трагедия произошла в селе Селекционном Славгородского района. Мы попытались разобраться в причинах случившегося.

Скорая помощь. Реанимация.
Скорая помощь. Реанимация.
Михаил Хаустов

Из мухи слона

В Славгородском районе с населением больше 11 тысяч жителей, помимо районной больницы (ЦРБ), есть три амбулатории, одна участковая больница и несколько ФАПов. Больше года из ЦРБ, расположенной в Славгороде, "скорая помощь" не выезжает в пригород. У городских властей и медработников есть объяснение этому недоразумению: больница находится под ведомством города, а договор на услуги об экстренном  обслуживании жителей районная администрация не продлевает с начала 2010 года.

Глава района Александр Герасименко до сих пор убежден, что никто от этого не страдает.  

– У нас в Селекционном есть полностью укомплектованный штат амбулатории: врач, терапевт и узкие специалисты, есть там и фельдшеры, – объясняет Герасименко. – Почему родственники погибшего сразу туда не обратились? А "скорая" из города туда не ездит, потому что мы оказались им должны. Жители Селекционного должны прекрасно знать об этом. Главное, сразу в "03" звонят… Есть же свой врач! Самое неприятное то, что сегодня эту ситуацию преподносят, чуть ли ни как трагедию. Что, в других районах такого не бывает? Бывает и гораздо чаще. Коротко говоря, у нас иногда из мухи раздувают слона…

Кто кому должен

Как пояснили в краевом управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, вопреки закону в Славгородском районе нет даже нормативных актов, регламентирующих порядок оказания экстренной медпомощи. Руководители регионального здравоохранения утверждают, что неоднократно обращались к районному главе с предложением устранить это нарушение. Пытался предпринимать такие попытки и главный врач ЦРБ. Тщетно.

– С 1 января 2009 года согласно соответствующему распоряжению я не являюсь ответственным за здравоохранение района, – объясняет Игорь Ткебучава, главврач Славгородской ЦРБ. – Но, несмотря на это, администрация заключала договор с нашей больницей об оказании услуг "скорой помощи". В конце 2009 года этот договор администрация попыталась расторгнуть, но я написал письмо в прокуратуру и, естественно, добился того, чтобы этого не произошло. Правда, село Селекционное отвоевать так и не удалось – его исключили из договора, сославшись на то, что всю необходимую помощь обеспечит сельская амбулатория. Жители обращались в разные инстанции, приезжали к нам и из крайздрава, но ничего так и не изменилось.

Г-н Герасименко утверждает, что за один выезд работники "скорой" запрашивают "прямо коммерческие цены". Игорь Ткебучава возражает: несмотря на задолженность, накопившуюся за последние несколько лет, в услугах экстренной медпомощи жители не знали отказа до тех пор, пока договор не был расторгнут.

– Господи, если бы мне кто-нибудь в ту ночь позвонил и сказал, что человеку срочно нужна помощь, я бы незамедлительно распорядился отправить машину! – говорит главврач. – Но никто не позвонил. Впрочем, я это говорю уже после, и вы мне не поверите.  Наш фельдшер, кстати, позвонил на сотовый коллеге в Селекционном, чтобы он приехал к больному…

…К сожалению, Сергею Полеивецу помощь медиков оказалась уже не нужна. Сейчас расследованием обстоятельств трагедии и поиском виновных занимается следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Из ответа управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края:

Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности неоднократно было предложено главе администрации Славгородского района Герасименко А. И. привести  в соответствии с законодательством РФ нормативную базу, регламентирующую порядок организации оказания скорой медицинской помощи в районе, и организовать отделение скорой медицинской помощи в районе с численностью населения 11 363человека, используя полученный от главного управления в 2008–2009гг. санитарный транспорт (две машины).

Главе Славгородского района Герасименко А. И. направлено очередное письмо, в котором обращается внимание на неисполнение полномочий в части организации скорой медицинской помощи, о котором уже указывалось в двух предшествующих письмах. Вопрос может и должен быть решен в рамках межмуниципального соглашения, как, ориентируясь в первую очередь на интересы населения, сделано в г. Алейске и Алейском районе.

Справка

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" организация и финансирование работы "скорой помощи" в Славгородском районе, как и в любом городском округе и муниципальном районе, относится к вопросам местного значения муниципального района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость