Здоровье

Почему в России невозможен «японский сценарий» исчезновения COVID-19. Мнение биолога

В Японии, по неофициальной версии вирусологов, самоликвидировался «дельта»-штамм ковида. Это предположение озвучил Итуро Иноуэ — профессор Национального института генетики. Он опирался на статистику: летом в стране ежесуточно заболевали по 26 тыс. человек, а сейчас всего по 200. Почему в России такой сценарий пандемии невозможен, рассказала профессор-биолог Анча Баранова.

Коронавирус. Он с нами надолго.
Коронавирус. Он с нами надолго.
Pixabay.com
1
Как Япония избавилась от коронавируса?

В интервью газете «Japan Times» Ицуро Иноуэ пояснил: в Японии «дельта»-штамм мог накопить много мутаций в одном из своих неструктурных белков. Из-за этого вирус «поломался» и стал исчезать.

2
А почему в других странах коронавирус не пропадает?

Баранова в интервью «Ленте.ру» предположила: скорее всего, в Японии был один занос «дельты», из-за которого распространилась инфекция. В Европе же заносов намного больше, поэтому «поломка» ковида исключена.

Коронавирус. Пандемия.
CC0

То же самое относится и к России.

3
Какой штамм чаще встречается у россиян?

"Единственный признак, по которому мы можем сказать, что в России доминирует дельта, а других штаммов нет — это информация о секвенированных (первичных. — Прим. ред.) вирусах, которая приходит из Роспотребнадзора", — подчеркнула эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость