Здоровье

Почти тысячу человек в Алтайского края покусали клещи за прошедшую неделю

С начала эпидемического сезона в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 3858 человек (2010 г.- 3660), в том числе 1320 детей (2010 г.- 1232). За прошедшую неделю укушенных клещаями было 958 человек.

Как проводят противоклещевую обработку в детских лагерях.
Как проводят противоклещевую обработку в детских лагерях.
Смоляк Евгений

В Барнауле с начала эпидемического сезона зарегистрировано 1054 человек (2010 г. - 1033), обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 252 ребенка (2010 г. - 249).

С предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" (КЭ) госпитализировано 13 взрослых жителей края (2010 г. - 14). Среди заболевших 7 жителей Барнаула (2010 г. - 7). Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания КЭ с летальным исходом не зарегистрировано.

Зарегистрированы 186 случаев заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф (2010 г.- 176), в том числе 46 детей (2010 г. - 50) и 8 случаев заболевания у взрослых с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (2010 г. - 6).

При исследовании 241 клеща, снятого с лиц, пострадавших от их присасывания, в 43 случаях выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин.

Жители городов чаще всего подвергаются нападению клещей в природных очагах, не обработанных от клещей: по пути на дачные участки, на отдыхе в лесу, на берегах рек и озер Алтайского, Залесовского, Косихинского, Первомайского, Павловского, Рубцовского, Троицкого, Тальменского, Калманского и Завьяловского районов.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

Детям до 14 лет иммуноглобулин вводят бесплатно в Барнауле в травмопункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость