Здоровье

Пока в Алтайском крае не зарегистрировано случаев заболевания гриппом

На 1 февраля в регионе зарегистрировано 24 569 случаев ОРВИ, что выше эпидемиологического порога почти в два раза. По словам сотрудников крайздрава, большинство заболевших (62%) – дети.

Как сообщают в краевом управлении по образованию и делам молодежи, всего в настоящее время не посещают школы и детские сады 2488 детей. Наибольшее количество учреждений закрыто на карантин в Барнауле – 44 класса (662 ребенка) и 7 групп (105 человек). Полностью закрыто на карантин профессиональное училище №82 Смоленского района.

Допуск учащихся разрешается только после полного выздоровления на основании справки от участкового врача-педиатра. В период карантина дети должны самостоятельно изучать материал, вести проектную деятельность по индивидуальным заданиям педагога и выполнять задания, пользуясь школьным сайтом и электронной почтой.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики:

В прошлом году пик заболеваемости пришелся на более ранний срок: конец ноября - декабрь. Как правило, вспышка продолжается от 2 до 4 недель, но это очень условно: есть множество косвенных факторов, влияющих на сроки. Например, в этом году к распространению вирусов располагает погода.

В настоящий момент у большинства заболевших зарегистрирована ОРВИ. Вирус гриппа циркулирует, но заболевших пока нет.

Справка

Образовательным учреждениям рекомендовано организовать обучение учащихся во время и после приостановки деятельности школы. Следует предусмотреть:

  • возможность использования 6-го дня (при 5-дневной учебной неделе), предварительно согласовав со службами Роспотребнадзора, 
  • организацию для обучающихся и их родителей "горячих линий" с членами администраций школ и классными руководителями,
  • корректировку программ учебных курсов за счет резервных часов и часов, отведенных на повторение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость