Здоровье

Поставщики не хотят обеспечивать алтайских инвалидов средствами реабилитации

Из-за отсутствия заявок от поставщиков в прошлом году в Алтайском крае не состоялся каждый третий электронный аукцион на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. В конечном итоге это повлияло на бесперебойность обеспечения инвалидов. Об этом сообщила управляющая Алтайским региональным отделением Татьяна Петрова.

Презентация биоэлектрических протезов, собранных на Алтае.
Презентация биоэлектрических протезов, собранных на Алтае.
Надежда Кириллова

С 2005 года региональное отделение соцстраха обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации. К ним относятся, например, подгузники для взрослых, пеленки, детские подгузники, кресла-коляски, ходунки.

По словам Татьяны Петровой, закупать их в прошлом году было сложнее обычного. Поставщиков не устраивали цены, сформированные в ходе предыдущих торгов конца 2014 года, и они просто не выходили на торги. Из-за отсутствия заявок от поставщиков в прошлом году у нас не состоялся каждый третий электронный аукцион. Ситуация наладилась только к концу года.

Татьяна Петрова,
управляющая Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования:

Определение поставщиков происходит в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Эта процедура занимает не менее 30 дней. И это в лучшем случае, то есть если заявки от потенциальных поставщиков поданы, и аукцион признан состоявшимся.

Мы вынуждены были неоднократно проводить процедуры определения поставщика подгузников для взрослых, абсорбирующего белья (пеленок), детских подгузников, кресло-колясок комнатных и прогулочных для детей больных ДЦП, ходунков, кресло-колясок с электроприводом, опор для обеспечения детей-инвалидов и других изделий.

Эта ситуация на рынке повлияла на бесперебойность обеспечения инвалидов края техническими средствами реабилитации.

Во второй половине 2015 года закупки вышеуказанных изделий все же состоялись, и инвалиды обеспечивались техсредствами реабилитации по мере заключения государственных контрактов.

На начало 2016 года неисполненными остались заявки только последних дней декабря. И эти заявки либо уже обеспечены, либо будут обеспечены в ближайшее время.

В прошлом году в отделение соцстраха обратилось 23 тыс. 245 льготников. Они подали 85 тыс. 15 заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации.

Нуждающимся жителям края предоставили 5 млн. 716 тыс. различных техсредств реабилитации. Общая сумма, которую на это израсходовали - 391 млн 553 тыс. 61 рублей. В том числе жителям выплатили компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации на сумму 41 млн 132 тыс. 79 рублей.

На ситуацию с ценами на техсредства реабилитации очень давит то, что на территории Алтайского края (за исключением протезно-ортопедических изделий) их не изготавливают и поставка изделий осуществляется из других регионов, говорит Петрова. Некоторые средства вообще не изготавливаются и на территории России.

В текущем году на обеспечение инвалидов предусмотрено 250 млн 185 тыс. рублей. В этом году прошлогодняя ситуация повторится не должна - уже состоялись аукционы и определены поставщики на впитывающие пеленки, детские подгузники, некоторые виды спецсредств при нарушении функций выделения, ряд протезно-ортопедических изделий, говорят в Фонде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость