Здоровье

Пострадавших в пять раз больше. Конституционный суд указал на ошибку с семипалатинскими льготами

В результате ее исправления число жителей Алтайского края, официально признанных пострадавшими от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в период 1949-1963 годов, может возрасти в пять раз и составить в общей сложности около 125 тысяч человек.

Обжалованию не подлежит

Впервые за много лет борьбы "семипалатинцев" за свои права (она началась в конце 1980-х гг.) к числу подвергшихся радиационному воздействию отнесены люди, находившиеся на момент ядерных испытаний во внутриутробном состоянии. А следовательно, к числу пострадавших должны относиться их дети и внуки. По крайней мере именно так трактует закон определение Конституционного суда Российской Федерации от 11 июля 2006 г. № 404-О.

Внутриутробное состояние - тоже жизнь

Такую очевидную для ученых истину удалось наконец установить в судебном порядке. На протяжении целых 14 лет действия на Алтае Семипалатинской программы федеральные чиновники в этом сомневались. Точнее, вовсе отрицали, что называется, медицинский факт и вычеркивали из списков претендующих на статус пострадавших людей, находившихся на момент взрыва в материнском лоне.

Спасибо Калининградской думе, поднявшей этот вопрос перед Конституционным судом в процессе обмена "семипалатинских" удостоверений. Ее заботами и 44-57-летние жители Алтайского края, облученные в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне еще до рождения, и их потомки смогут воспользоваться мерами индивидуальной защиты наравне с гражданами, проживавшими на территории края на момент взрывов, их детьми и внуками. Хочется надеяться, что Конституционный суд под напором правительства и заинтересованных ведомств не отзовет назад свое решение.

В том, что напор будет, сомневаться не приходится. В 1990-х годах руководство Алтайского края неоднократно ставило перед правительством Российской Федерации вопрос о признании пострадавшими 1 млн. жителей края, но всякий раз получало отказ. Минфин не находил средств на индивидуальные меры реабилитации такого огромного количества людей.

Комментарий

- Я вижу в определении Конституционного суда очень серьезную возможность остановить процесс свертывания программ по радиационной защите населения и определить его дальнейшие меры, - говорит научный руководитель Семипалатинской программы Яков Шойхет. - Сегодня доказано: у третьего поколения "семипалатинцев", у внуков тех, кто был в зоне радиационного воздействия, есть изменение иммунитета, серьезные дефекты, которые требуют коррегирования и могут быть устранены. А действующий закон касается только первого и второго поколений. Правительство просто должно принять то, что мы предлагали в 1994 году: индивидуализировать дозы облучения населения, дать возможность продолжать приостановленные исследования по влиянию остальных взрывов, произведенных между 1949 и 1962 годом. Ведь речь идет фактически о будущем России.

Бежать никуда не надо

Решение Конституционного суда было принято неожиданно для федеральных ведомств, в частности МЧС и других министерств, занимающихся этой проблемой. Но в руководстве края надеются, что обратного хода оно не получит.

- Возможно, будут дополнительные толкования. Но по нашим оценкам, больше 100 тысяч населения, проживающего на территории края, получит дополнительные меры социальной поддержки и защиты, - говорит начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дикарев.

Претендовать на получение статуса подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне могут люди, проживавшие в 1949-1963 годах в населенных пунктах, включенных в перечень, утвержденный правительством РФ как на территории Алтайского края, так и Казахской ССР. Порядок приобретения этого статуса и выдачи удостоверений подробно прописан в действующем постановлении правительства. Решение Конституционного суда лишь раздвигает рамки термина "проживавшие", закрепляя его за людьми, находившимися на момент ядерного взрыва во внутриутробном состоянии. Эти граждане в соответствии с существующим порядком должны собрать необходимые документы и явиться в орган социальной защиты по месту жительства, который, получив и проверив эти документы, передаст их в Главалтайсоцзащиту, а та в свою очередь - в МЧС России, которое принимает решение о выдаче удостоверения.

- Резкое возрастание числа претендентов на семипалатинские льготы потребует гораздо больше времени на выдачу удостоверений, чем предполагалось первоначально при их обмене. Но волноваться, торопиться, бежать срочно в комитеты по социальной защите населения, собирая впопыхах бумаги, документы и т. д., не стоит, - предупреждает Сергей Дикарев. - Сроки выдачи удостоверений будут продлены как для тех, кто их обменивает, так и для тех, кто получит впервые. Выданные до обмена удостоверения продолжают действовать, и льготы по ним предоставляются в установленном порядке.

Из чего складываются меры индивидуальной социальной защиты "семипалатинцев"

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для граждан, получивших дозу более 25 сЗв, - 800 рублей; для граждан, получивших дозу более 5, но не более 25 сЗв, и детей до 18 лет первого и второго поколений облученных, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, - 250 рублей (с 1 апреля 2006 г. с учетом индексации соответственно 920 рублей и 287 рублей).

"Семипалатинцы", имеющие одновременно статус инвалидов, ветеранов, получают ЕДВ по двум основаниям и имеют право на получение социального пакета (или его части), стоимость которого вычитается из ЕДВ.

Набор социальных услуг включает в себя:

обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в соответствии с Перечнем, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (при наличии медпоказаний);

бесплатный проезд на пригородных поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, льготный проезд по единому социальному проездному билету стоимостью 180 рублей на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) и автомобильным транспортом внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Кроме того, граждане, получившие дозу облучения больше 25 сЗв, имеют право на 50-процентную скидку при оплате жилья, отопления (либо топлива), водопровода, газа, электроэнергии;

дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней;

ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

назначение пенсии с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости.

Справка "СК"

Всего на территории Алтайского края проживает 24 250 "семипалатинцев". На меры социальной поддержки данной категории граждан в 2006 году из федерального бюджета поступило 185 млн. рублей (для сравнения: капитальные вложения на коллективные меры реабилитации по Семипалатинской программе составили 100 млн. рублей).

Тамара ДМИТРИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость