Здоровье

Правительство России берет под контроль стволовые клетки

Председатель Правительства России Владимир Путин посетил строящийся на Юго-Западе Москвы Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. Руководство новой детской онкологической клиники, которая будет открыта 1 июня следующего года, обратилось к главе правительсвт с просьбой решить проблему ввоза стволовых клеток из-за границы.

Врачи говорят, что в связи с созданием Таможенного союза и с введением новых норм стволовые клетки приравниваются к товару, их необходимо декларировать и указывать стоимость. Однако стоимости они не имеют, поскольку донор предоставляет стволовые клетки бесплатно, - передает "Эхо Москвы".

По словам специалистов, стволовые клетки могут транспортироваться в течение суток, а затем погибают.

В нашей стране недостаточно нужных образцов стволовых клеток - их необходимо получать из международных банков биологических материалов - заявил в эфире "Эхо Москвы" директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев.

Как передают Вести.ру, Путин распорядился исключить таможенные проволочки для экспорта самого необходимого и хрупкого - стволовых клеток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость