Здоровье

Природа стала опаснее. Как защититься от клещей?

В первой-второй декадах мая специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю прогнозируют первый пик активности клещей. Поэтому тем, кто собирается провести майские праздники на природе, стоит проявить максимум осторожности.

Более половины районов Алтайского края, по статистике, являются территориями с высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом. Это Алтайский, Первомайский, Заринский, Тальменский, Косихинский и другие районы. По прогнозам, активность клещей в этом году будет очень высокой, выше, чем в прошлом. Тогда с жалобами на присасывание клещей в поликлиники обратились более 16,3 тысячи человек, в том числе 4357 детей в возрасте до 14 лет. Средний показатель при этом составляет менее 10 тысяч укушенных. Спад активности клещей в прошлом году начался только в конце сентября.

Первый пострадавший от укуса клеща был зарегистрирован в Алтайском крае еще 9 апреля. Сейчас специалисты Роспотребнадзора занимаются акарицидной обработкой территорий, которая позволяет уничтожить насекомых. В первую очередь такой обработке подлежат места отдыха, в том числе загородные детские лагеря. С 5 мая до начала сезона предстоит обработать 800 га территории 102 учреждений.

Способов обезопасить себя от заболевания энцефалитом сегодня три:

Поставить прививку. Этот способ, увы, не подойдет тем, кто озаботился вопросом собственной защиты только накануне сезона активности кровососов. Сегодня завершаются проведение второй прививки комплекса и ревакцинация (первые прививки нужно было сделать осенью или зимой, в зависимости от вакцины). Стоимость одной прививки сегодня составляет от 250 до 700–800 рублей.

Застраховаться. Страховка позволяет в случае присасывания клеща бесплатно получить дозу иммуноглобулина. Стоимость полиса для детей – около 250 рублей, для взрослых – 300–400 рублей в зависимости от страховой компании и веса застрахованного (чем больше масса тела, тем больше потребуется иммуноглобулина).

Быть внимательнее. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки заправить в сапоги, рубашку — в брюки, манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства. Применение репеллентов ("Рефтамид таежный", "Москитол-антиклещ", "Дэта" и другие) существенно снижает риск присасывания клещей.

Детям иммуноглобулин вводят, как и раньше, бесплатно – в травмопункте детской поликлиники № 9. Взрослым за прививку придется заплатить, если нет страховки. Цена вопроса может ощутимо ударить по семейному бюджету: к примеру, взрослому человеку с массой тела свыше 80 кг, вакцина обойдется в
3–5 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость