Здоровье

Производителей алкоголя обяжут лечить алкоголиков?

Возмещать вред от алкоголя обязаны и его производители, считает председатель подкомитета по государственному регулированию рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский. Он предлагает ввести платежи, которые производители водки будут отчислять на оказание медицинской помощи в наркологических учреждениях. Этот проект он намерен на этой неделе внести в Госдуму.

Базой для расчёта станет физический объём безводного этилового спирта, содержащегося в алкогольной продукции. Ставка – 10 рублей за один литр спирта. То есть для производителей водки (крепость 40 градусов) устанавливаются отчисления – 4 рубля с 1 л или 2 рубля с бутылки 0,5 л. У отказавшихся платить компаний ретивый депутат предлагает приостанавливать действие лицензий на производство алкоголя. Помощник депутата уточнила??, что законопроект одобрен экспертным советом внутрифракционной группы "Единой России".

Предлагаемые отчисления только увеличат ценовой разрыв между легальной и нелегальной водкой, что будет способствовать росту теневого рынка, уверены производители. "Производители не будут отчислять из собственного кармана, и цена поллитровки автоматически вырастет на 2 рубля", – прогнозирует председатель правления холдинга "Синергия" Александр Мечетин.
Между производством алкоголя и вредом, который наносят себе злоупотребляющие им граждане, нет прямой причинной связи, указывает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин. "Причинение вреда – это юридическая категория. В данном случае производителей заочно признали правонарушителями, хотя факт причинения вреда нужно сначала доказать в суде, – говорит он. – Если следовать логике авторов законопроекта, производителей автомобилей можно заставить нести финансовую ответственность за смертность на дорогах".

Начальник отдела маркетинга ЛВЗ "СТС" Владимир Коровников считает, что "эта затея очень глупая".

Владимир Коровников
Начальник отдела маркетинга ЛВЗ "СТС":

– Попытки ограничить потребление алкоголя сверху предпринимались в разное время правительствами самых разных стран. И везде такая практика, мягко говоря, не увенчивалась успехом (существуют крайне печальные данные об итогах сухого закона первой половины XX века в США – о резком росте алкоголизма, преступности, коррупции и т. д. и т. п.).

В случае с предложением данного депутата мы имеем дело с чистой воды популизмом, причём не особо продуманным – вряд ли здравомыслящий человек может говорить такие вещи всерьёз. Отмечу лишь, что алкоголизм, ставший в России социальным бедствием, не является результатом деятельности производителей легального алкоголя. Корни этого бедствия – прежде всего в засилии суррогатного алкоголя, в отсутствии культуры потребления крепких напитков (как следствия общей низкой культуры жителей России), в нищете подавляющего большинства населения и в отсутствии уверенности в завтрашнем дне. И, наверное, депутатам Госдумы следовало бы бороться именно с названными негативными явлениями, а не с предприятиями, являющимися крупными налогоплательщиками и предоставляющими рабочие места.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость