Здоровье

"ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЙ" РУБЛЬ. О федеральных льготах на лекарства, которые потрясут наши карманы

О готовности к новой системе выдачи льготных лекарств администрацией края было объявлено в конце декабря. Понятно, что всякое начало нового дела без проблем не обходится. Но если каждый этап, связанный с получением лекарства по новым правилам, сопровождается психологическим напряжением в обществе, что-то нужно менять. В том, что именно вызвало недовольство у жителей края и Барнаула, попыталась разобраться наш корреспондент.

...Звоня в редакцию по поводу своей федеральной льготы на лекарства, инвалид второй группы пенсионерка Нина Васильевна Мумлева не жаловалась. Она рассуждала о странностях реформы, которая навязывает ей унизительную роль посыльного между провизором аптеки и врачом, выписавшим ей рецепт. Чтобы получить четыре стандарта лекарственного препарата, бабушка с костылем "сбегала" туда и обратно четыре раза. То выяснилось, что на ее рецептах нет какого-то шифра, то печать нечетко поставлена, то лекарства мало, и десять бланков, заполненных врачом, по мнению провизора, "это слишком"...

- Да я-то что! - говорила она. - Некоторые по пять ходок сделали. Деточка, вы бы написали в газете, куда позвонить, чтобы нам уж все объяснили, а?!

К 20 января у заведующей отделом лекарственного обеспечения краевого комитета по делам здравоохранения Елены Кравец таких звонков было уже много.

Первое место в рейтинге наиболее часто задаваемых вопросов занимают возмущения по поводу неправильно заполненных рецептов. Причем это волнует исключительно барнаульцев. А вот в Заринске волевым решением руководства городским здравоохранением бланки, испорченные доктором, в аптеках собирали и в конце рабочего дня просто переписывали. Вообще-то, любая территория - Барнаул или Заринск - с компанией-поставщиком льготных препаратов работает на одинаковых условиях. Если рецепт заполнен с ошибками, компания "РОСТА" имеет полное право не возмещать стоимость лекарства. Но в Заринске решили: зачем в тонкости этих взаимоотношений втягивать пациента? Пусть он получит препарат, за которым пришел.

Вторым по частоте был вопрос о жизненно важных препаратах. В окнах аптек, специально предназначенных для льготников, 20 января можно было получить лекарства, снимающие спазм у больного астмой, но для лечения препаратов не было. Как не было инсулина в Топчихинском, Косихинском и Шелаболихинском районах. Особую остроту приобрела проблема препаратов для больных с психическими расстройствами. По данным Оксаны Голдобиной, главного специалиста психиатрической службы, на Алтае 8836 больных шизофренией и 4836 больных эпилепсией. Необходимый препарат для них подбирается годами. Многие противосудорожные препараты, которые больные принимали раньше, теперь в "Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи…" отсутствуют, а индийские заменители фармацевтической кампанией "РОСТА" еще не получены.

Не рекомендуется менять препараты и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но тем, кто привык получать "Энап", теперь вынуждены были выписать "Эналаприл", у которого много побочных эффектов.

О том, как поставка льготных препаратов происходила из города в районы, можно судить по сведениям краевого комитета здравоохранения. Если в месяц край должен был получить препаратов на 63 млн. рублей, то к 20 января сумма едва превысила 16 млн. рублей. В районах перечень льготных препаратов больше 30-60 наименований никак не становится. А в городах он колеблется от 60 до 80 препаратов, поэтому врачам выбирать особенно не из чего.

В прошлый четверг хуже всего дела обстояли в Славгородской медико-географической зоне. Там получили только 17 наименований препаратов и то не везде. Ни в Кулунде, ни в Суетке льготных лекарств еще не было. В то же время некоторые аптеки Барнаула приняли товара на 1 млн. рублей каждая.

Популярность вопроса: "Почему так мало выписывают препаратов?" - в краевом комитете по делам здравоохранения нам объяснили примерно так. Во-первых, компания "РОСТА" пока не успевает удовлетворять запросы льготников. Поэтому лекарств, заявленных в перечне, более 300, а край получил только 60. Во-вторых, за один раз можно выкупить не более четырех препаратов. Если на вас уже заполнили 10 бланков, то шесть остальных действительны только в течение 14 дней с момента выписки. Что лучше - выстоять еще одну очередь к врачу или ждать поступления своего лекарства у аптечного окна, приходится решать самому пациенту.

Еще одна проблема связана с тем, что не все аптеки, обслуживающие льготников, находятся рядом с поликлиникой. График работы с 8.00 до 16.00 удобен лишь для пенсионеров. Можно понять нервозность людей, которые звонят и возмущаются: "Я за 11 рублей получил препарат, а на проезд потратил 14. В чем же моя льгота?" Легко объяснить недовольство стариков, которые сами не могут сходить в аптеку и просят зайти своих родственников после работы. Но те просто не успевают, поэтому предлагают хотя бы на два дня в неделю перевести аптеки в режим вечерней смены.

На местах оказались не готовы

Любая реформа предполагает создание новой системы. И, как сказала Татьяна Корепанова, заместитель председателя городского комитета по фармацевтической деятельности: "Сейчас мы делаем все, чтобы эта система начала работать". Но те, для кого эта система создается, оценивают качество ее работы по тому, насколько безболезненно вписывается она в обыденную жизнь.

Если годом раньше натуральные льготы обходились бюджету страны в 70-75 миллиардов рублей, теперь, по данным, которыми располагает газета "Известия", попытки правительства снять напряженность в обществе после отмены льгот обойдутся бюджету примерно в 100 миллиардов рублей. Деньги эти будут найдены, но последствия залповых выбросов обернутся в регионах очередным всплеском инфляции. "По самым худшим прогнозам специалистов, цены могут вырасти до 16% при 10%, запланированных в бюджете на текущий год", - пишет газета. Что в этих условиях может сделать край?

Указывая на "проколы" федеральной власти, не допускать своих. Право выбора между льготными препаратами и денежной компенсацией в 350 рублей у людей появится только в следующем году. То, что это вызовет недовольство, было ясно еще прошлой осенью. Не очень понятно, почему краевая власть не использовала свой ресурс времени для того, чтобы заранее разъяснить, куда старикам обращаться, если нужного препарата в аптеке не оказалось.

Да, наверное, и фармацевтические предприятия были не готовы в короткий срок произвести и выдать регионам достаточное количество лекарств. Чтобы заявка, поданная директору алтайского филиала уполномоченной компании "РОСТА" Сергею Шакирову, могла учесть все категории больных и особенности течения их заболевания, нужно иметь статистический учет желательных препаратов для тех, кому они положены. Но таких данных нет ни в одном регионе. Поэтому, по словам Сергея Шакирова, немалый объем лекарств из тех, что завезены в край по региональной заявке, медиками края остался невостребованным.

Говоря о слабом взаимодействии уровней власти, не забыть бы и о том, что реформы столкнули между собой пациента и врача. Выступая на прошлой неделе перед журналистами, председатель Барнаульского комитета по делам здравоохранения Сергей Черников заметил, что в условиях реформы здравоохранения нагрузка на медперсонал возросла в 10 раз, а оплата осталась прежней. Неудивительно, что, работая в таком темпе да еще и выслушивая гневные тирады больных людей, врачи допускают ошибки. В первые недели нового года из новоалтайских поликлиник уже уволились четыре человека. И прежде, чем информацию начнут обсуждать в Министерстве здравоохранения и социального развития, медики могут проголосовать против реформы своим уходом.

*О том, есть ли нужный вам препарат в аптеке и когда он будет, вам ответят в Барнауле по телефону 005.

*Справки о наличии льготных препаратов в вашем селе дадут по телефону центральной районной аптеки либо фельдшер поликлиники, к которой вы относитесь.

*Жалобы на сроки поставки лекарственных средств, их количество и необоснованность назначения из городов и районов края принимаются по четвергам в краевом комитете по делам здравоохранения с 9 до 13 часов по телефону в Барнауле 62-93-11. В городском комитете по здравоохранению - по телефону 35-34-92.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость