Здоровье

Путин запретил использовать человеческие эмбрионы при производстве биоматериала

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О биомедицинских клеточных продуктах", который, наряду с другими пунктами, запрещает создание эмбриона человека в целях производства биоматериала.

Беременная женщина.
Беременная женщина.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Данным законом вводится запрет на создание эмбриона человека в целях производства биомедицинского клеточного продукта, а также на использование для разработки, производства и применения биомедицинских клеточных продуктов биоматериала, полученного путем прерывания процесса развития эмбриона или плода человека или нарушения такого процесса.

По информации Интерфакса, в то же время в новом законе прописаны нормы, позволяющие производить и использовать в медицинской деятельности персонифицированные биомедицинские клеточные продукты, содержащие в своем составе клеточную линию, полученную из биологического материала определенного человека, и предназначенные для применения этому же человеку.

Напомним, федеральный закон "О биомедицинских клеточных продуктах" был принят Государственной Думой 8 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года Он вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость