Здоровье

Растворись, мой сон

Человек спит, обхватив рукой подушку, и видит сны. Легкие, радостные или гнетущие кошмарные... Куда улетает наше сознание, когда мы спим? Что такое сны - "небывалые комбинации бывалых впечатлений", как утверждают популярные брошюрки по психологии, или волшебные путешествия в параллельные пространства?

Сны - это королевская дорога в бессознательное (Зигмунд Фрейд, психоаналитик)

Известна мистическая история о мальчике, которого называли "Бегущий по волнам". В состоянии сомнамбулического транса он выбежал из дома и побежал к реке. Родители и няня попытались его догнать, но малыш резво перебежал реку по поверхности воды и исчез в лучах лунного света. Утром его нашли мирно спящим в камышах...

Между тем, лунатизмом (или сомнамбулизмом) страдают не только мифические мальчики. Медицинская статистика утверждает, что во сне ходят и разговаривает приблизительно два процента всех живущих на планете людей. Проснувшись, лунатики не помнят о своих приключениях. Но у тех, кто их видел, остаются неизгладимые воспоминания. Мне приходилось наблюдать несколько единичных случаев лунатизма, и каждый раз это было невероятно смешное и ни на что не похожее зрелище.

Посвист из-под стола

Первого "лунатика" я встретила в деревне. Мы играли в карты на веранде, здесь же на диване спал мой дядька, сельский комбайнер Василий Андреевич. Внезапно он вскочил, с невероятной для своих лет ловкостью метнулся под стол и заливисто засвистел - наверное, именно такой посвист в русских былинах называли богатырским. Мы все опешили - в такой ситуации как-то даже не сразу и найдешь, что сказать. Лежит человек под столом, спит и время от времени оглушительно свистит.

Потом мы разбудили дядю Васю, и он объяснил нам свое престранное поведение. Оказывается, Василий Андреевич видел страшный сон. Он в поле. Лежит под комбайном и что-то там в нем ремонтирует. И вдруг комбайн начинает медленно, но верно падать прямо на него. "Тут-то бы мне и конец, - рассказывал дядя Вася, - но я смотрю: вдалеке, по дороге, мужики знакомые идут. Ну, я им и свистнул - чтобы вытащили..."

Со вторым лунатиком я встретилась на даче. Молодой человек из нашей компании отправился спать раньше всех - он весь день поливал грядки и утомился. Когда над дачным поселком взошла луна, спящий парень вышел из дома. Он двигался совершенно так, как панночка в фильме "Вий". Мы заворожено смотрели, как он взял лейку, подошел к лестнице и щедро ее полил. Видимо, во сне парень переживал, что лестница осталась неполитой, и чувство долга выгнало его из постели. Потом он поставил лейку, вернулся в дом, лег в свою кровать и снова уснул.

Еще одну историю мне рассказали барнаульские студентки. Девушки снимали квартиру втроем. Однажды ночью одна из них вскочила, села на постели, в ужасе схватилась за голову, сказала: "Девки, капец! Я голая!" и снова рухнула на подушку.

Соседки сомнамбулы удивились - она была вовсе не голой, а одетой в зеленую пижаму. Девушки спешно разбудили свою подружку. Оказывается, она видела кошмарный сон - как будто совершенно голая ехала на мотоцикле по главной улице нашего город в самый что ни на есть час пик... Ужас!!!

Кстати, сомнамбулизм - вовсе не безопасное развлечение. Во время "ночных прогулок" четверть лунатиков получают разного рода травмы и повреждения. Известны случаи, когда сомнамбулы выходили в окно, приняв его за дверь. Иногда лунатики пытаются водить во сне автомобили. Кстати, человек в таком состоянии способен сесть в машину и даже завести двигатель, но все реакции спящего человека заторможены и он непременно врежется в первый же забор. Так что если в вашей квартире живет человек, который время от времени лунатит, разумно будет зарешетить окна спальни, убрать из комнаты все стеклянное и хрупкое. В крайнем случае можно даже привязывать лунатика веревкой к кровати.

Психиатры говорят, что люди начинают лунатить из-за сильных стрессов, тревог, жизненных коллизий. Во сне ходят многие подростки - но это, как правило, с возрастом проходит. Обычно медицинская помощь необходима только взрослым лунатикам - им прописывают антидепрессанты, транквилизаторы или сеансы гипноза.

Кстати, современная медицина не связывает приступы сомнамбулизма у людей с влиянием луны. Но разные травники и целители все же советуют во время полнолуния зашторивать окна и особенно следить за тем, чтобы лунный свет не попал на спящего младенца - в противном случае малыш будет мучиться кошмарами, а потом вырастет нервным, раздражительным, вспыльчивым человеком.

И нет на свете вещих снов, как нету крыльев у слонов (Армен Григорян, музыкант)

Есть люди, умеющие видеть будущее во сне. Им снятся события, которые произойдут в ближайшие дни, люди, которых они встретят, слова, которые они услышат...

В Барнауле живет пенсионерка Александра Ивановна. Всю жизнь она видит вещие сны только на хозяйственные и, так сказать, общественно-политические темы. В молодости Саша все время ждала, что ей приснится суженый, но так и не дождалась, хотя благополучно вышла замуж и нарожала детей. Сейчас у нее уже внуки... Вещие сны у Александры Ивановны такие: соседей обокрали, молоко с плиты убежало, пенсию принесли... Но иногда ей снились и очень важные, судьбоносные вещи.

Однажды она собиралась варить варенье на даче и ждала сына - сын должен был привезти банки. Сын так и не приехал, и ночью Александре Ивановне приснилась груда битого стекла. Почему-то это было очень страшно - битое стекло. Пенсионерка проснулась в липком холодном поту. Утром приехал сын - почему-то на электричке, а не на машине и сказал: "Извини, мама, я все твои банки разбил". Позже Александра Ивановна узнала, как это все произошло: оказывается, по дороге к ней сын с женой попали в аварию. Машина перевернулась. Все, кто видел это, были в шоке. Но, видимо, сын Александры Ивановны родился под счастливой звездой. Ни он, ни его жена не пострадали, только банки в багажнике перебились в мелкое крошево...

Кроме того, Александра Ивановна видела во сне победу Путина на выборах и смерть Александра Лебедя. Причем смерть губернатора приснилась ей в виде сюжета из теленовостей, даже с логотипом ОРТ: горы, рухнувший самолет и голос диктора : "Погиб Александр Лебедь".

О чудесном свойстве Александры Ивановны знают все ее знакомые. Она всегда предупреждает людей, когда видит про них что-то тревожное, чтобы они успели как-нибудь обезопаситься. Александра Ивановна считает, что не может быть однозначного развития событий - у человека всегда есть возможность что-то изменить.

Сон - докозательство подсознания

Почему люди видят вещие сны? Вот как объясняет это Ярослав Филатов, практикующий психиатр-психотерапевт. По его словам, в наше сознание поступает только меньшая часть информации об окружающем мире. Основные знания о жизни человек хранит в подсознании - оно замечает (в отличие от сознания) мельчайшие детали, оттенки тона голоса, жестов, сказанных слов. Подсознание знает больше - но не может предъявить сознанию доказательств этого и кричит об опасности во сне, в форме сновидения. Сны следует рассматривать все же не как предсказания судьбы, а как сигналы тревоги.

"Между бабочкой и Чжуан Чжоу непременно существует разница. Это как раз и называется превращением вещей" (Китайский народ)

Есть такая китайская притча: Чжуан Чжоу снится, что он бабочка и порхает над спящим Чжуан Чжоу. Потом он просыпается и думает: "Проснулся ли я или теперь заснула бабочка, и уже ей снится, что она - Чжуан Чжоу?"

Действительно, сновидения бывают иногда настолько реальными, что начинаешь сомневаться: приснилось это или было на самом деле? Иногда визуальный ряд сна и не представляет собой ничего страшного - просто по пробуждении чувствуешь ужас, тревогу...

Снится может все, что угодно: война и немцы, увольнение с работы, измена любимого, взрыв, ссора, умершие близкие... Медики единодушны в том, как надо относиться к таким снам: не пытайтесь искать в них ассоциаций с будущим. Кошмарные сны - следствие нервных перегрузок, стрессов. Вам нужно отдохнуть, возможно, показаться врачу. Кстати, иногда кошмары снятся из-за непогоды: резко падает атмосферное давление, и это отражается на общем состоянии организма, который и реагирует такими вот кошмарами.

Так, в барнаульскую клинику неврозов обратилась пациентка, которой десять дней подряд снились кошмары: то она не могла выбраться из трамвая, то ее забирают в плен, то она умерла и лежит в тесном гробу... При этом в жизни у девушки все было отлично: любимый парень, хорошая работа. Только кошмары выводили ее из равновесия. Доктор обратил внимание на то, что во всех снах девушки присутствовал один и тот же мотив - несвобода, теснота. Он предположил, что у нее неудобная кровать тело устает, или затекает во сне, может быть, душно в комнате? Оказалось, что девушка временно спала на узком и неудобном канапе...

Вообще, чтобы избегать кошмаров, старайтесь ложиться по направлению магнитных полей Земли - головой на север. Обязательно гуляйте перед сном и принимайте душ. Старайтесь засыпать под мягкую музыку, купите диск с записями прибоя, птичьих песен, шума дождя. Хорошо держать под подушкой полотняный мешочек с корнем валерианы. А если эти меры не помогут, надо будет обратиться к психологу - он поможет понять, что именно вас тревожит.

А у наших предков была такая методика забывания кошмарных снов: с утра растворяли в воде щепотку соли и приговаривали: "Как растворяется соль, так растворись ты, мой сон. Без всякого следа и не принеси вреда."

Вера Карасева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость