Здоровье

56 районов Алтайского края признаны эпидемичными клещевому вирусному энцефалиту

19 марта главный санитарный врач Алтайского края Игорь Салдан подписал постановление по вопросу клещевого энцефалита.

В документе он говорит, что ареал инфекции расширяется - на данный момент 56 районов региона считаются эпидемичными клещевому вирусному энцефалиту.

В 2013 году к медикам обратились 11878 человек, пострадавших от присасывания клещей при посещении природных биотопов, из них 3366 детей до 14 лет. Клещевым вирусным энцефалитом тогда заболели 33 человека, в том числе четыре ребенка. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита.

В тяжелой форме заболевание клещевым вирусным энцефалитом перенесли 46% заболевших, что свидетельствует о циркуляции в природе высоковирулентных штаммов вируса клещевого энцефалита.

В сообщении регионального Роспотребнадзора сказано: "Ежегодно на территории Алтайского края регистрируются единичные случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом с летальным исходом, среди лиц, не привитых от клещевого вирусного энцефалита".

Салдан постановил руководителям предприятий, учреждений и организаций провести обучение сотрудников мерам личной безопасности при работе в природных очагах клещевого вирусного энцефалита, не допускать к работе в опасных зонах людей без прививок, в каждой бригаде работников назначить ответственного за осмотр на предмет присасывания клеща и обеспечить работников репеллентами, защитной одеждой и аптечками.

Территориальным отделам управления Роспотребнадзора рекомендовано вести надзор за проведением профилактических мероприятий.

Перечень районов, эпидемичных клещевому вирусному энцефалиту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость