Здоровье

Ректор медуниверситета Игорь Салдан прокомментировал "уничтожение науки" в вузе

После публикации на altapress.ru статьи о переменах на одной из кафедр в Алтайском государственном медицинском университете ситуацию прокомментировал ректор вуза Игорь Салдан.
АГМУ.
АГМУ.
Анна Зайкова

Напомним, с 26 ноября оборудование, интерны и ординаторы кафедры патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО, возглавляемая профессором Владимиром Куликовым, должны перейти на другую кафедру - онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики, руководителем которой является глава Краевого онкоцентра Александр Лазарев.

Ситуация вызвала резонанс в научном сообществе, так как это не однопрофильные направления, а Научная школа Куликова недавно была признана одной из лучших в России и выиграла грант президента Владимира Путина.

Приводим полностью ответ ректора АГМУ.

Игорь Салдан,
профессор, доктор медицинских наук:

Игорь Салдан.

Никакой реорганизации на кафедре патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО (далее – кафедра) не происходит. В связи с низким процентом остепененности профессорско-преподавательского состава, не соответствующим требованиям федерального образовательного стандарта, кадровой комиссией университета был проведен плановый анализ штатного расписания кафедры по подготовке студентов по дисциплине "патофизиология", а также анализ занятости преподавателей кафедры по программам дополнительного профессионального образования (ДПО), в частности - по функциональной диагностике (а это уже врачебная специальность). Сама кафедра является теоретической, включающей две клинические ставки для последипломного образования.

Дополнительно проведен анализ наличия таких же кафедр по медицинским вузам РФ. Ни в одном вузе нет теоретической кафедры патофизиологии, реализующей программы ДПО по функциональной диагностике. И быть не может, так как преподаватели являются специалистами по основной преподаваемой ими дисциплине - "патофизиология", а функциональная диагностика является дополнительной специальностью.

Профессор Владимир Куликов
Профессор Владимир Куликов

Для улучшения качества подготовки дипломированных специалистов (ординаторов и интернов) по функциональной диагностике, клинические ставки  кафедры (а это всего 1-2 ставки) переданы в специализированные отделения по этому направлению в крупные многопрофильные клинические базы, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, где врачи ежедневно ведут больных и при этом являются штатными сотрудниками вуза.

Профессор Владимир Куликов должен готовить студентов по патофизиологии – это его основная дисциплина по кафедре, что он и делал, работая с 8.00 до 18.30 по основной должности заведующего кафедрой и совмещая 0.5 ставки профессора этой же кафедры, успевая при этом совмещать работу по переподготовке врачей по функциональной диагностике и занимаясь еще при этом частным бизнесом.

В результате смены теоретической базы подготовки на клиническую никто из постоянных сотрудников кафедры не пострадал. Все продолжают работать по своим должностям, обучая студентов по основной специальности. Аспиранты остались на кафедре и продолжают работать. Все оборудование, необходимое для научной работы, осталось на кафедре.

Ставки по функциональной диагностике переданы на специализированные кафедры, которые находятся в лечебно-профилактических учреждениях Барнаула. Никакого ЧП по срыву учебного процесса в вузе не произошло.

Профессор Куликов не уволен, продолжает работать заведующим кафедрой. Но он написал заявление о снятии с него 0,5 ставки совмещения, чтобы более ответственно относиться к подготовке студентов и своих двух аспирантов. В свободное от занятий время занимается личным бизнесом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость