Здоровье

Роды, ожоги и ОРВИ: как жители Алтайского края пережили новогодние каникулы

Новогодние каникулы 2018 года в Алтайском крае обошлись без обморожений, переохлаждений и отравлений алкоголем, рассказали в региональном Минздраве. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократилось число  травм и вызовов "скорой", а эпидемпорог по заболеваемости ОРВИ снизился на 25% по краю и на 11% по Барнаулу.

Бенгальские огни. Праздник.
Бенгальские огни. Праздник.
открытые источники (CC0)

По словам Сергея Насонова, замминистра здравоохранения Алтайского края, всего с 30 декабря по 9 января в центр термических поражений с ожогами госпитализировали 21 человека. Четверо из них до сих пор остаются на лечении. Несмотря на низкие температуры воздуха во время праздников, в этом году граждане не обращались к медикам с обморожениями или переохлаждениями.

За период новогодних праздников краевой центр медицины катастроф эвакуировал 64 пациента из разных медицинских организаций региона. Для этого задействовали не только наземный транспорт, но и санавиацию. Среди эвакуированных была беременная женщина, которую обожглась кипятком.

Новый год. Елка.
СС0

Сергей Насонов,
замминистра здравоохранения Алтайского края:

— 30 декабря беременную женщину доставили в ожоговый центр, где 4 января она родила девочку. Сейчас ребенок находится в перинатальном центре "Дар". Состояние мамы улучшается, надеемся, что на этой неделе ее и девочку выпишут.

Всего в Алтайском крае за время праздников в "скорую" поступило около 13,7 тыс. вызовов — из них около 7,9 тыс. в Барнауле, рассказала замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая. По наблюдениям сотрудников "скорой", нагрузка на бригады в этом году была ниже, чем в аналогичный период 2017 года, когда был высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Каток.
Открытые источники в Интернете (ССО)

За время праздников более 1 тысячи человек обратились с различными травмами в медицинские учреждения (из них 171 ребенок). По словам Натальи Белоцкой, 175 человек получили травмы из-за гололеда — в том числе на горках и катках.

Наталья Белоцкая,
замминистра здравоохранения Алтайского края:

— По сравнению с прошлым годом таких случаев меньше. Возможно, здесь сыграли свою роль погодные условия, поскольку было холодно, соответственно жители края больше времени проводили в помещениях.

По данным минздрава, в этом году никто не пострадал от пиротехники. Количество людей, попавших в отделения токсикологии, было на 40% меньше, чем в 2017 году. При этом отравлений алкоголем специалисты не зафиксировали.

По словам Насонова, на сокращение чрезвычайных ситуаций в новогодние каникулы повлияла совместная работа Роспотребнадзора, алтайского минздрава и силовых структур, которые выявляли некачественную продукцию и пресекали контрафакт.

Цифра

48 ДТП произошло в течение новогодних праздников в Алтайском крае. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость