Здоровье

Роспотребнадзор Алтайского края говорит, что пора прививаться от клещевого энцефалита

Природные условия Алтайского края благоприятны для формирования и функционирования активных природных очагов клещевого энцефалита, более половины районов края являются территориями с высоким риском заражения клещевым энцефалитом (Заринский, Тальменский, Павловский, Первомайский, Косихинский и другие). На этих территориях ежегодно регистрируется большое число лиц с присасыванием клещей и случаи заболевания клещевым энцефалитом, выделяется вирус клещевого энцефалита из клещей.

Надо поставить укол.
Надо поставить укол.
Михаил Хаустов

С мая по октябрь в лечебно-профилактические учреждения края обратились более 11 тысяч человек, снявших с себя присосавшихся клещей, из них более 3 тысяч - дети до 14 лет. Клещевым энцефалитом переболели 32 человека, в том числе четыре ребенка. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита.

Из общего числа людей, обратившихся в поликлиники края с жалобами на присасывание клеща, 57% составляют жители крупных городов края (Барнаул. Бийск, Рубцовск, Заринск, Белокуриха, Новоалтайск) и 43% – сельское население. Среди городских жителей 21% пострадали от присасывания клещей на территориях населенных пунктов, 72% – при выезде на отдых в окрестности городов и районы края, 7% – в Горном Алтае.

По прогнозам специалистов-энтомологов, в 2014 году прогнозируется высокая численность и активность клещей.

Учитывая высокую численность, активность, зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита, наиболее эффективным и необходимым средством предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является проведение прививок против клещевого энцефалита, что снижает риск заражения, защищает от появления осложнений. Человек, получивший полный курс прививок против клещевого энцефалита, защищен всегда, так как у него сформирован прививочный иммунитет к заболеванию.

Прививки проводятся населению, проживающему в очагах клещевого энцефалита, контингентам профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях неблагополучных по клещевому энцефалиту, охотники, рыболовы, работники гидромелиоративных организаций и так далее) за счет личных средств граждан и средств работодателей. Детям до 17 лет, проживающим на территориях с высоким риском заражения, прививки проводят за счет средств, выделяемых из краевого бюджета.

Для иммунизации взрослого населения в крае имеется четыре вида вакцин: московская концентрированная, австрийская "FSME-Immun-Injekt", немецкая "Энцепур", вакцина производства "Вирион" Томска "ЭнцеВир". Дети от 3 до 17 лет могут быть привиты московской концентрированной вакциной, австрийской "FSME-Immun-Injekt" и немецкой вакциной "Энцепур".

Роспотребнадзор по Алтайскому краю сообщает, что начинается прививочная кампания против клещевого энцефалита, проводится первая прививка вакцинального комплекса. Иммунизация против клещевого энцефалита начинается в ноябре, следующая прививки проводится в марте-апреле, через год - первая ревакцинация. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.

"Среди населения широко распространено мнение, что проще всего при присасывании клеща ввести иммуноглобулин. Однако следует помнить, что иммуноглобулин следует вводить только в первые три дня с момента присасывания клеща. Иммунологическая нагрузка препарата на организм небезопасна, в связи с чем, число введений иммуноглобулина в течение жизни ограничено. Поэтому иммунизация является наиболее безопасным способом защиты от заболевания", - говорится в сообщении.

Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских учреждениях по месту жительства, работы, учебы, в страховых компаниях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость