Здоровье

Роспотребнадзор Республики Алтай призывает остерегаться клещей: присосался - делайте всё, чтобы не заболеть!

За предыдущую неделю (10-16 июня) 335 человек покусаны клещами, за текущую – уже 250 человек. В общей сложности за сезон к медикам после укуса клеща в Республике Алтай обратились 2400 человек (в прошлом году – 1996 человек). Некоторые люди, удалив клеща дома, ничего не предпринимают, - подчёркивают в ведомстве. В результате есть госпитализированные с диагнозом "клещевой энцефалит". По последним данным, заболели 12 человек, у двоих – тяжелая очаговая форма.

Сезон-2013 имеет особенности – клещей очень много, и половина укусов происходит в черте населенного пункта. "Никуда не ездила, только на могилу сестры. Приехала с кладбища, помылась, легла спать, а утром нашла на животе клеща. Откуда?" - приводятся в релизе слова одной из больных.

"У меня весь дом заставлен аэрозолями от клещей. Гости приезжают, брызгаются. А я улыбалась – клещи меня за 10 лет, пока живу на Алтае, ни разу не кусали. До этого года", - рассказала другая больная, -"Было очень плохо! Слабость. Голова раскалывалась… Зря я над своими гостями посмеивалась, что они клещей бояться. Теперь я и сама их боюсь. Живем-то в деревне, рядом с лесом. Клещей много, особенно в мае и июне".

"А я аэрозолями брызгался. Как написано – на одежду, потом просушил, потом одел. Но, конечно, на голове ничего не было, шея открытая. Вот 5 клещей в голову и покусало. Только я уже дома это обнаружил – когда в машину садился, не осмотрелся. Может, на моей одежде клещи были, может, с собак переползли – они на себе десяток сразу из тайги приносят", - делится своими мыслями по поводу причины заболевания еще один больной, профессиональный охотник.

"Помните: присосался клещ, предпринимайте всё, чтобы не заболеть!", - призывают в ведомстве.

Что делать?

Первое: с профилактической целью необходимо ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Наиболее эффективное действие иммуноглобулин оказывает на вирус клещевого энцефалита, если введен в течение первых  суток. Детям иммуноглобулин вводится бесплатно. Взрослые могут получить инъекцию за плату, или по страховому полису. Жители республики могут застраховаться через медстраховые компании. Получить инъекцию иммуноглобулина можно во всех райбольницах. В Горно-Алтайске это можно сделать в пункте профилактики Республиканского центра по борьбе со СПИДом (Шоссейная, 23), приемном покое взрослого или детского инфекционного отделения, и станции скорой помощи.

В клещах, кроме вируса клещевого энцефалита могут быть заразные микроорганизмы – боррелии, анаплазмы, эрлихии риккетсии. Поэтому обязательно после укуса клеща надо 5 дней пить доксициклин. Детям назначают амоксициллин. Эти препараты предотвращают развитие клещевого боррелиоза, клещевого сыпного тифа, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза. Последние два заболевания протекают тяжело и иногда заканчиваются летально.

Позаботьтесь о домашних питомцах

Для собак и кошек клещи тоже опасны. В аптеках есть ошейники для домашних питомцев, которые предохраняют их от клещей. Если Вы забыли купить ошейник – можно спасти своего домашнего питомца, смазав шерсть эфирным маслом гвоздики, лаванды, корицы, апельсина, мяты или чайного дерева.

Кстати, эфирных масел в аптеках много, но не все они спасают от клещей. Перечисленные выше – помогают точно, так как клещам очень не нравятся эти запахи.

Крупных животных (лошадей, коров) и МРС можно опрыскать раствором Бутокс-50 (он продается в ампулах, разводится водой по инструкции). Препарат защищает животных на 15 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость