Здоровье

Роспотребнадзор: случаев заболевания гриппом в Алтайском крае нет

За неделю с 2 по 8 декабря в крае зарегистрировали 15,3 тысячи случаев ОРВИ, это на 31% ниже эпидемического порога, сообщили в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

Барнаульцам показали, как правильно промывать нос.
Барнаульцам показали, как правильно промывать нос.
Олег Богданов

"В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди населения края с начала сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом выделялись как вирусы негриппозной этиологии, так и вирусы гриппа А3, А1, В, которые входят в состав вакцин, применяемых для иммунизации населения в текущем эпидемическом сезоне. В структуре положительных находок наибольший удельный вес (73%) имеют вирусы негриппозной этиологии – парагриппа, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы", - говорится в сообщении.

В регионе продолжается вакцинация против гриппа групп населения, не вошедших в национальный календарь профилактических прививок, из числа которых привито 4,5 тысячи человек, что недостаточно для создания коллективного иммунитета. Всего в крае на 10 декабря привиты против гриппа 647,5 тысячи человек (27% населения края).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость