Здоровье

Россияне стали меньше пить, и будут пить еще меньше с введением запрета продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года

Как передает РИА Новости со ссылкой на заявление главного нарколога страны Александра Брюна - алкогольная нагрузка на россиян постепенно снижается. В частности специалист рассказал, что количество выпиваемого алкоголя в стране за 2010 год (в сравнении с 2009-м) сократилось с 18 до 15 литров на душу населения.

При этом он отметил, что потребление алкогольных напитков в сельской местности осталось на прежнем уровне. Согласно последним данным, полученным в ходе опроса общественного мнения, проведенного Минздравсоцразвития РФ более четверти россиян предпочитают снимать стресс с помощью употребления алкогольных напитков.

По данным исследования, 26,2% употребляют алкоголь, чтобы снять стресс. А 31,3% выпивают для того, чтобы расслабиться в конце рабочей недели. Чуть более 30% участников опроса считают, что спиртное хороший способ отдохнуть и на время забыть о проблемах.

По данным Росстата, в 2010 году в стране было выпито около 4,5 миллиарда бутылок водки (31,5 бутылки на каждого жителя РФ, включая детей). Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что алкоголь виноват в смерти каждого пятого жителя страны.

Тем временем Брюн предлагает запретить продажу алкоголя россиянам, не достигшим 21-летнего возраста. В настоящее время алкоголь в России разрешено продавать лицам, достигшим совершеннолетия, то есть 18 лет. Брюн считает, что в этом возрасте человек еще не способен самостоятельно принимать решения употреблять алкоголь или нет.

По данным Минздрава, количество детей в возрасте до 18 лет, употребляющих алкоголь, в начале 1990-х годов составляло примерно 6 тыс. 300 человек. К 2007 году число пьющих подростков выросло до 20 тысяч, и с каждым годом продолжает увеличиваться.

Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по уровню потребления спиртного на душу населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость