Здоровье

Российские врачи рассказали о своей реальной зарплате

Реальная зарплата российских медицинских работников почти на 60% меньше той цифры, которую озвучивает Росстат. Если по официальным данным средняя зарплата врачей составила в 2016 году 49 тысяч рублей, а средних медработников 19 тысяч, то обычный опрос на местах показал, что цифры выше реальных в несколько раз.

Зарплата.
Зарплата.
Открытые источники.

Как пишет портал Vademecum, опрос, который провели специалисты Общественного телевидения России, показал, что минимальный уровень заработной платы средних медработников – менее 10 тысяч рублей. Самый низкий показатель — в Кабардино-Балкарии (7933 руб.), а средняя зарплата врачей в российских госучреждениях составляет 24 448 рублей (выше — в Ханты-Мансийском АО, Москве и Санкт-Петербурге).

Как показывают данные из разных источников, цифры, которые отражают реальную ситуацию найти очень сложно.

Несмотря на то, что Минздрав РФ каждые полгода принимает решение о повышении зарплат медиков, сами врачи все больше жалуются, что доход снижается: как только увеличивается оклад им снижают или вовсе отменяют различные надбавки и премиальные.

Кстати, в декабре 2016 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о том, что эта система будет пересмотрена. Также она попросила всех медработников, пусть и анонимно, сообщать в Минздрав о нарушениях с заработной платой на местах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость