Здоровье

Русская рулетка" в больничных покоях

Каждый месяц пять-семь барнаульцев, живущих на искусственной почке, умирают неестественной смертью

Сегодня в отделении гемодиализа городской больницы №4 на искусственной почке лежит 127 человек. В комитете по здравоохранению администрации края есть список еще 40 нуждающихся в таком лечении. Попасть в этот список нетрудно: осложнение на почки может дать банальная простуда.

Очередь движется, когда кто-нибудь в отделении умирает. А каждый, кто попадает в нее, начинает играть в "русскую рулетку", пытаясь увернуться от частиц формалина, которые попадают в кровь со стенок диализатора.

"Мы все здесь вымираем. А могли бы работать! Раньше у нас не было так много гепатита, после процедур нас не трясло, потому что диализаторы (колбы, заменяющие искусственную почку) были одноразовые, а сейчас их промывают формалином. Мне даже спирт однажды в кровь вводили, потому что микрочастицы этого яда попали", - говорит Валентина Фролова. Она уже более пяти лет является пациенткой отделения гемодиализа.

Почему гибнут люди?

Люди умирают от гепатита или из-за нехватки денег на лекарства. Витамины и лекарства нужны пациентам, чтобы избавиться от "тряски и лихорадки", которые случаются из-за попадания в кровь частиц формалина, в котором моют диализаторы.

Диализаторы мыть нельзя, а их моют. "На них маркировка стоит: повторное использование запрещено", - говорит Ирина Мельчина, и.о. заведующего отделением гемодиализа. Но выхода другого нет: не мыть диализаторы, значит, рисковать жизнью пациентов. Потому что на новые нет денег. Вот и приходится, нарушая все санитарные нормы, подвергать опасности больных и медперсонал, который этим ядом дышит. "За последние два года от нас ушли пять медсестер - они не хотели работать в таких условиях", - констатирует Ирина Мельчина.

Где взять денег

К несчастью нашего государства больных людей и инвалидов в нем очень много. Известно 400 видов заболеваний, из-за которых наступает инвалидность. Но люди, страдающие хронической почечной недостаточностью, могут не висеть на шее государства: "Мы работать можем. Я подрабатываю везде, где могу", - говорит пациент Олег Грейер, в прошлом военный. "Если мы не будем подрабатывать, мы не продержимся - у нас почти у всех пенсия 920 рублей", - добавляет пациентка Екатерина Воробьева.

"Когда начинаешь экономить, ущемлять себя в лекарствах - это сразу же сказывается на здоровье," - продолжает Олег Грейер. 80% пенсии у него уходит на лекарства. Чтобы содержать семью, он подрабатывает на базаре. А могло быть все проще: если бы государство обеспечило одноразовые диализаторы, почти все больные работали бы и пенсия была бы не нужна. "Они смогли бы работать и платить налоги", - подтверждает Ирина Мельчина. На Западе люди с хронической почечной недостаточностью не считаются инвалидами. У нас они инвалиды первой группы".

Пациенты обратились в комитет по здравоохранению администрации Алтайского края с просьбой перевести отделение на одноразовое использование диализаторов, как это было пять лет назад. Из комитета пришла отписка: "Переход на одноразовое использование расходных материалов не представляется возможным... В администрацию края будут подготовлены предложения об увеличении целевой программы "Хронический гемодиализ и трансплантация почки" на 2003 год".

Чтобы на один год обеспечить всех нуждающихся в крае (160 человек) одноразовыми диализаторами, необходимо 18 миллионов рублей. Краевой бюджет на эти цели выделяет только пять. При том, что весь бюджет здравоохранения в крае составляет 70 миллионов рублей.

Хотели как лучше

Пять лет назад пациенты отделения гемодиализа были похожи на своих западных братьев по несчастью: диализ (процедура очистки крови) был одноразовым, они легче переносили лечение, могли себя содержать. Но в начале 1999 года одноразовых диализаторов стало не хватать. "Тогда мы начали их мыть", - рассказывает Ирина Мельчина. В санэпидстанции об этом узнали, пришли с проверкой и сказали: "Раз уже моете - мойте еще больше".

Одной искусственной почки пациенту хватает на месяц - это 12 процедур. Диализаторы после процедур моют с формалином в общей ванне, от чего пациенты и медсестры стали заболевать гепатитом.

"В июне мы зафиксировали массовую заболеваемость гепатитом - пять медсестер, которые мыли диализаторы, заразились", - рассказывает Ирина Мельчина. По ее экстренному извещению в больницу приехали специалисты санэпидстанции. С проверкой. После сделали вывод: "У вас здесь столько гепатита стало, что это переходит все рамки!" В результате по предписанию санэпиднадзора с 1 сентября 2002 года в отделении запрещено вторично использовать диализаторы. Но это предписание нарушается и по сей день: их продолжают мыть в формалине, ведь новые взять негде.

Словарик "СК"

Гемодиализ - метод лечения острой и хронической почечной недостаточности при помощи аппарата "искусственная почка".

Диализатор - одноразовая колба, которая заменяет искусственную почку на процедуре очистки крови.

"Русская рулетка" - игра на жизнь или смерть, когда среди десятка витаминок есть таблетка, отравляющая насмерть.

Наталья ТРОФИМОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость