Здоровье

С доставкой "на дом". В краевом онкодиспансере освоили метод радиохирургии и научились подводить облучение и лекарства прямо к опухоли

"Сказать, что эта методика сразу решит все проблемы… Ничего подобного. Это спектр сотни-полутора сотен больных в год. Казалось бы, мало. Но речь о людях, которым еще вчера никак нельзя было помочь. В онкологии все так и происходит: потихонечку, по крупицам, двигаемся вперед".

Александр Лазарев, главный врач краевого онкологического диспансера, рассказывает о радиохирургии - новой методике лечения, которую за последние два года освоили алтайские врачи.

Для сложных опухолей

В январе в краевом онкологическом диспансере открылось новое отделение - рентгенхирургических методов. Несколько врачей и десяток коек для больных - именно здесь будут продолжать развивать новое направление.

- В России этот метод пока широко применяется только в Российском онкологическом научном центре имени Блохина в Москве и Институте рентгенорадиологии в Санкт-Петербурге. Остальные клиники только-только к нему подбираются, - рассказывает Александр Лазарев.

А теперь небольшое отступление. По словам профессора Лазарева, в современной онкологии самые большие перспективы у тех методов, которые комбинируют различные подходы. Сегодня злокачественные образования уже не лечат только хирургическим или только лекарственным способом - эффект в таких случаях недостаточный. Вместо этого используют синтез методик: например, операция уменьшает объем опухоли, а лекарственная и лучевая терапия уничтожает ее остатки.

Есть труднодоступный рак, лечить который неимоверно сложно. Речь о новообразованиях печени, поджелудочной железы, головного мозга, пищевода. На этих органах сложно выполнить большую операцию, а энергия лучей даже при интенсивной лучевой терапии "теряется", не доходит в нужном объеме до пораженного органа, но при этом повреждает здоровые ткани. Скажем, при лечении поджелудочной железы под облучение попадает часть органов брюшной полости, а терапевтический эффект все равно в полной мере не достигается.

Радиохирургия как раз эти проблемы и решает. Она сочетает хирургический, лучевой и лекарственный методы лечения и позволяет подводить препараты непосредственно к опухоли.

Иглы и капсулы

Радиохирургический метод подразумевает проведение эндоскопической операции (см. "Справку "СК"), при которой через небольшое отверстие в организм вводится катетер, и уже через него радиофармпрепараты и цитостатики доставляются непосредственно к опухоли. Они несут в себе облучение и лекарства, которые и убивают новообразование.

- Опухолей, не чувствительных к лучевой терапии, не бывает, нужно только подвести оптимальную дозу, - объясняет Александр Лазарев. - Эндоскопическая операция в данном случае нужна для оперативной доставки препарата, который будет воздействовать на рак. Иногда радиохирургия сочетается с частичным удалением опухоли.

Радиофармпрепараты могут быть в виде игл, шариков, капсул, в жидкой форме, но все они обладают пролонгированным действием: период полураспада длится от двух-трех дней до 18 суток. При необходимости они блокируют сразу несколько очагов - это особенно важно, если в органе множественные метастазы. Здоровые ткани не повреждаются: облучение затрагивает только пораженные фрагменты.

Эффект от воздействия (а он неизменно высок!) врачи отслеживают через компьютерную, ультразвуковую томографию, сканирование органа.

Поддержка коллег

Радиохирургия способна помочь больным с опухолями на печени, почках, матке, селезенке, поджелудочной железе, головном мозге, легких.

- Бывает, что мы оперируем больного по поводу колоректального рака, а он через некоторое время погибает от метастазов в печени. Обидно. Больше нигде метастазов нет, только в печени! И оперативное вмешательство не помогает, если поражены обе доли, - мы не можем удалить весь орган. В этом случае и выручает радиохирургия, - продолжает Лазарев.

По его словам, такие операции технически сложны, а введение радиофармпрепаратов требует особой осторожности. На каждую из первых операций, которые проводили алтайские хирурги-онкологи, приезжал профессор из Москвы. Не остались в стороне и алтайские коллеги: врачи из краевой клинической больницы помогали осваивать методики регионарного подведения лекарств. До сих пор некоторые пациенты проходят подготовку к операции в краевой больнице, а затем поступают в онкологический диспансер. Кстати, после введения радиофармпрепаратов больной должен некоторое время находиться в так называемой активной палате, когда он изолирован от окружающих.

…Щадящим и эффективным методом радиохирургии в Алтайском краевом онкологическом диспансере уже пролечили 30 человек. Случаев летального исхода не было, первые больные после операции живут уже два года.

Оборудование и препараты

Радиофармпрепараты стоят десятки тысяч рублей, но пациенты онкодиспансера, по уверению Александра Лазарева, ничего за них не платят. Необходимые для лечения препараты поступают в рамках краевой целевой программы "Онкология" и федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения.

В середине 2008 года Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина передаст краевому онкологическому центру комплекс достаточно дорогого оборудования для радиохирургии. Алтайский край бесплатно получит технику, которая стоит несколько миллионов долларов. У наших врачей появятся эндоскопические стойки и аппаратура, необходимая для диагностики опухолей. В перспективе возможно, что отделение рентгенхирургических методов в Барнауле будет принимать пациентов и из других регионов.

О противопоказаниях

Радиохирургический метод не применяют, если процесс зашел далеко, у больного множественные метастазы в разных органах. Для проведения такого лечения состояние пациента должно быть близко к удовлетворительному.

Справка "СК"

Эндоскопия - метод диагностического изучения внутренних органов спомощью оптических осветительных приборов. Эндоскопы вводятся вполость через естественные пути, например, вжелудок - через рот ипищевод, вбронхи илегкие - через гортань. В закрытые полости, неимеющие естественной связи свнешней средой, аппарат вводится через создаваемое отверстие (прокол в стенке живота или грудной клетки). Эндоскопическая хирургия означает, что через эндоскоп вполость вводятся специальные инструменты-манипуляторы, управляемые хирургом, который наблюдает свои действия намониторе. Эндоскопическая хирургия позволяет избежать обширных полостных операций при заболеваниях различных органов, это наиболее щадящая, малотравматическая, бескровная хирургия, дающая минимальный процент осложнений в послеоперационный период.

Цитостатики - лекарственные вещества, блокирующие деление клеток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость