Здоровье

С начала года в Горном Алтае клещи покусали 2151 человека

За прошедший период санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона характеризовалась как стабильная, но напряженная в связи с большим количеством граждан, обратившихся в ЛПУ по поводу присасывания клещей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. За прошедшую неделю в Республике Алтай 335 человек пострадали от присасывания клещей, сообщает официальный интернет-портал региона.

Всего с начала сезона число покусанных клещами выросло до 2151 человека, а число заболевших клещевыми инфекциями - до 49 человек: 42 человека заболели клещевым сыпным тифом, у 5 человек подозревают клещевой энцефалит, 2 человека переболели клещевым боррелиозом. Лабораторные исследования клещей установили наличие в 2 экземплярах из 54 наличие вируса клещевого энцефалита. Общая площадь акарицидных обработок составила 324 га.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Республике Алтай ниже уровня эпидемического порога на 72,2 %. Зарегистрирован 169 случая ОРВИ, в том числе 135 случаев заболевания среди детей до 14 лет. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Отмечено 17 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, в том числе 11 - среди детей до 14 лет, 27 случаев ветряной оспы. 9 человек пострадали от укусов безнадзорных животных, в том числе 6 (при этом 5 детей) в Майминском районе, 3 (2 ребенка) - в Горно-Алтайске.

С 8 по 14 июня в ходе надзора сотрудниками республиканского Роспотребнадзора обследовано 46 объектов, в том числе закончено 23 плановых проверки, на нарушителей законодательства наложено 29 штрафов на сумму 132 тысячи рублей. Выдано 18 предписаний. На 90 суток приостановлена деятельность СППК "КормАл", осуществляющего деятельность в селе Подгорное Майминского района, на 25 суток приостановлена деятельность столовой ООО "Майма-Молоко".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость