Здоровье

Сегодня аппендицит, завтра ампутация. Как один алтайский хирург спасает целый район

Сельский хирург — это универсальный «боец», который должен уметь провести все виды хирургических вмешательств: от удаления аппендикса до ампутации конечностей. Роман Дробот — единственный хирург Тальменской ЦРБ, принимающий и взрослых, и детей со всего района. Он рассказал корреспонденту altapress.ru о выборе профессии, частых операциях и разговорах с пациентами.

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

«Это совсем не страшно»

Тесная операционная, выкрашенная в «медицинский» голубой цвет. Небольшая кушетка, укрытая оранжевой клеенкой. И лежащий на ней маленький пациент, которому предстоит удалить родинку. Для опытного хирурга — это простая и быстрая манипуляция. А для мальчика — пугающая операция.

— Не бойся, на самом деле это совсем не страшно, — успокаивает хирург Роман Дробот, подготавливая все к процедуре.

Мальчик честно старается, но сам едва не плачет.

— Ты лучше расскажи, у тебя кошка или собака есть?

— Нету, — жалобно говорит пациент.

— Так самое время потом у мамы попросить, — смеется хирург.

Мальчик улыбается ему в ответ.

И так Роман Дробот находит общий язык со всеми — детьми и взрослыми. Он единственный хирург в Тальменской ЦРБ, и только за этот неполный год провел уже 500 операций — у маленьких мальчиков и девочек, девушек и парней, мужчин и женщин. Это ежедневный труд, часто без перерыва на обед и выходных. Но Роман не жалуется — наоборот, лишь лучезарно улыбается.

«Для меня это лучшая в мире профессия. Даже несмотря на отрицательные моменты, которые есть в нашей работе, всегда наступают положительные. Они превалируют и заставляют продолжать трудиться дальше», — говорит врач.

В таком ритме Роман работает уже 10 лет. Своим делом хирург занимается с полной отдачей. Но когда спрашиваешь, почему он выбрал такую сложную профессию, то Роман отвечает просто: «Волею случая».

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

«Я практически случайно попал в медицинский университет. В школе я занимался техническими предметами и готовился к поступлению в техвуз. Но вдруг мама предложила мне податься на медицинский. Я попробовал, неожиданно для себя прошел и под уговорами родных решил продолжить учиться», — вспоминает врач.

В медуниверситете Романа привлекали самые разные специальности, но зацепила именно хирургия. «В отличие от большинства других направлений, в хирургию преимущественно идут мужчины. Здесь нужно много работать руками и порой часами стоять над пациентом. Но и результат своей работы видишь практически сразу. Этим мне специальность и понравилась», — рассказывает специалист.

Первой операцией, которую молодой хирург Роман Дробот выполнил самостоятельно, было удаление аппендикса у ребенка. Хотя это считается несложной операцией, но ее врач помнит и по сей день.

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

До первых холодов

В районных больницах хирурги — это универсальные «бойцы», которые проводят практически все виды хирургических вмешательств - вплоть до трепанации и ампутации.

По словам Романа Дробота, ампутация — одна из самых распространенных операций в сельском районе. Чаще всего хирургу приходится ампутировать нижние конечности из-за осложнений сахарного диабета и атеросклероза (патологический процесс, при котором в стенках артерий образуются бляшки, состоящие из холестерина, кальция и соединительной ткани — Прим. ред.).

«В селах живет много людей старшего возраста, которые могут годами не обращаться к врачу и «дотягивать» до критических состояний, когда ампутация конечностей становится единственным выходом, — объясняет хирург. — Гораздо реже приходится удалять верхние конечности — в основном это связано с обморожением».

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

Также пациентам в плановом порядке проводят грыжесечение, холецистостомию и оперирование доброкачественных образований кожи, рассказывает Дробот.

В день хирург проводит одну-две операции, но иногда приходится работать круглосуточно. Особенно большой наплыв пациентов летом, когда многие травмируются во время работы на огороде или во дворе.

Сейчас в хирургическом отделении небольшое затишье. Но это только до первых холодов, уверяет хирург. Ведь скоро наступит гололед, который приведет к новым травмам и операциям.

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

Доброму доктору

Тяжелый труд окупается сполна. Роману Дроботу пишут десятки благодарных отзывов: «Спасибо, доктор!». А стену его кабинета украшают благодарственные письма от глав районов и председателя АКЗС, премии и награды по результатам народного голосования. Рядом с ними — не менее ценная открытка, украшенная яркими наклейками и подписью «Добрый доктор» от руки.

«Пациентка нашла мою фотографию в газете, сама вырезала, наклеила, украсила и подписала, а потом мне подарила. Так приятно!» — показывает специалист.

Роман уверен: для того, чтобы найти общий язык с пациентом, с ним нужно разговаривать. В первую очередь, необходимо объяснить человеку особенность его болезни, рассказывать о предстоящей операции и о дальнейшем лечении. А после можно поговорить и о кошках с собачками, чтобы отвлечь и приободрить.

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

«Чтобы быть хорошим врачом, порой достаточно быть хорошим человеком», — уверен хирург.

При такой напряженном графике Роман Дробот не забывает и о любимой семье. Его супруга - тоже врач в Тальменской ЦРБ и прекрасно понимает, как порой непросто приходится на работе.

Вместе супруги воспитывают двух маленьких дочек. Они поддерживают родителей яркими рисунками и любимыми игрушками, которые украшают кабинет.

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

Научить тому, что умеешь сам

Очень скоро у Романа Дробота появится твердое подспорье. Под его наставничеством начинает профессиональный путь Самаджон Баходуров, приехавший из Таджикистана. Молодой врач многому учится у хирурга и уже выполняет простые хирургические вмешательства. А в сложных случаях он пока только наблюдает и перенимает опыт коллег.

«Пожалуй, рано или поздно все врачи неизбежно становятся наставниками. Ведь никогда молодой специалист не начнет работать самостоятельно, без чьего-то руководства. В этом наша миссия, как наставников — максимально научить всему тому, что мы умеем сами», — считает Роман Дробот.

Хирург Евгений Дробот в Тальменской ЦРБ.
Altapress.ru

Специальные вопросы

— С кем лучше работать: взрослыми или детьми?

— Я не могу выделить отдельную категорию пациентов, с которыми работать лучше. Но с детьми работать приятнее.

— Вы наверняка из династии врачей?

— Нет, я единственный медик. Только дедушка был фельдшером-ветеринаром — это, пожалуй, единственное, что может связывать нашу семью с медициной.

— А какой «внутренний мир» у человека?

— У каждого — абсолютно свой уникальный «мир». Как бы мы ни пытались систематизировать, но у всех все по-разному. И потому каждая операция индивидуальна.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость