Здоровье

Сезон активности клещей в Алтайском крае продолжается

Краевой Роспотребнадзор сообщает, что сезон осенней активности клещей в Алтайском крае продолжается. За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 178 человек (на предыдущей неделе – 183), из них 57 детей. Пострадавшие от присасывания клещей зарегистрированы в Барнауле, Бийске, Рубцовске, в Алейском, Алтайском, Баевском, Завьяловском, Змеиногорском, Косихинском, Краснощековском, Кулундинском, Курьинском, Павловском, Панкрушихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Троицком, Чарышском и Шипуновском районах.

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 11289 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей (в 2012 году – 10188), в том числе 3231 ребенок (в прошлом году – 3117). Зарегистрировано 82 случая заболевания с подозрением на клещевой энцефалит (в прошлом году – 85). Комиссионно диагноз подтвержден у 29 жителей края (в 2012 году – 34), в том числе у четверых детей (в прошлом году – 4). Больных с тяжелой формой заболевания клещевым энцефалитом и случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано.

Зарегистрирован 471 случай с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом (в 2012 году – 578), в том числе у 79 детей до 14 лет (в прошлом году – 114). Окончательный диагноз установлен у 425 жителей края (в 2012 году – 490), в том числе у 69 детей до 14 лет (в прошлом году – 89).

С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Высокая активность клещей этого рода ожидается до конца сентября. Одиночные активные клещи возможны и в октябре при условии теплой, сухой осени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость