Здоровье

Сезон грибов и отравлений

После обильных дождей в лесах Алтайского края полезли грибы. Грибники вёдрами собирают белые, лисички, грузди. Однако грибная пора, как показывает практика, это не только время заготовок, но ещё и пик отравлений.Пока что в Алтайском крае не зарегистрировано случаев употребления в пищу ядовитых грибов. Но сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю прогнозируют, что пик отравлений придётся на середину августа - начало сентября.

Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае, в результате расследования, проведённого специалистами Роспотребнадзора, установлено, что чаще всего люди на Алтае травятся ядовитыми грибами, по внешнему виду похожими на сыроежки. А также из-за нарушения технологии приготовления: после сбора грибники сразу же варили или жарили грибы, предварительно не вымачивая.

Заядлые грибники рассказывают, что ходить в лес по грибы нужно рано утром, по росе - влажная шляпка блестит и среди листвы хорошо заметна. К вечеру же вместо шляпок вам будут встречаться в большинстве своём лишь обрезанные грибные ножки…

Возвращаться на грибные места грибники советуют примерно через неделю после того, как вы опустошили это место. Грибы растут довольно быстро - за три-пять дней маленький грибок превратится в солидный гриб. По словам медиков, лучше всего собирать молодые, недоросшие грибы. В старых накапливаются токсичные вещества, которые могут привести к отравлению.

Грибники рассказывают, что грибы никогда не растут поодиночке. Исключение - если грибная пора только-только началась либо на этом месте грибы уже срезал кто-то до вас. Но затем нити грибницы начинают лучеобразно разрастаться в стороны и давать новые грибки. Нашли один грибок - дальше начинайте обследовать грибную плантацию по принципу "раскручивающейся спирали".

- В наших лесах произрастает более 200 видов съедобных грибов, - говорит Лариса Полунина, пресс-секретарь Центра гигиены и эпидемиологии Алтайского края, - но многие из них не собирают. В первую очередь это связано с недостаточным знанием грибной флоры. Ядовитых видов грибов сравнительно мало, а смертельно ядовита только бледная поганка. Не убивают вредных свойств поганки ни отваривание, ни засол. Коварна поганка тем, что первые признаки отравления появляются лишь через 10-12 часов, а иногда и через сутки. У больного начинаются сильная боль в животе, рвота, понос, пульс становится слабым. Лечение человека, отравившегося этим грибом, редко даёт положительный результат, так как токсины поступают в кровь и удалить их невозможно. Через 5-10 дней после отравления наступает смерть. Даже при лёгком отравлении грибами до прихода врача пострадавшему необходимо прочистить желудок, давать пить маленькими глотками холодную подсолённую воду - это несколько ослабляет рвоту и тошноту.

Человеку, отравившемуся грибами, ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт содействует быстрому впитыванию в организм грибных ядов.

Когда какие грибы

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Берёзовый лес

Белый гриб, дубовик, подберёзовик, подосиновик, свинушка, сыроежка

Белый гриб, дубовик, грузди, подберёзовик, подосиновик, свинушка, сыроежка, волнушка

Белый гриб, дубовик, груздь, подберёзовик, подосиновик, сыроежка, волнушка, свинушка

Белый гриб, дубовик, груздь, подберёзовик, подосиновик, свинушка, сыроежка, волнушка

Белянка, свинушка, белый гриб, сыроежка, дубовик, волнушка, грузди, опята, подосиновик, подберёзовик, опята

Сыроежки, опята

Дубовый

Белый гриб, дубовик

Белый гриб, дубовик, волнушка, рыжик, груздь

Белый гриб, дубовик, волнушка, рыжик, груздь

Дубовик, волнушка, белянка, рыжик, груздь, опята, белый гриб

Дубовик, волнушка, белянка, рыжик, груздь, опята, белый гриб

Опята

Сосновый

Белый гриб, сыроежки

Белый гриб, рыжик, маслята, моховик, сыроежки

Белый гриб, рыжик, маслята, моховик, сыроежки

Рыжик, маслята, моховик, зеленушка, сыроежка, опята

Рыжик, маслята, моховик, зеленушка, сыроежка, опята

Зеленушка, сыроежка, опята

Осиновый

Подосиновик

Подосиновик, груздь

Подосиновик, груздь

Подосиновик, груздь

Подосиновик, груздь

-

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость