Здоровье

Шаг за шагом

Летом в отделении брошенных детей я видела малыша с диаг­нозом ДЦП, который смотрел на потолок и не мог повернуть голову. Пару раз, по словам врачей, к внуку приходил дед-заводчанин, гладил кровинку, кормил и уходил подавленный...

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

– Иногда родителям особого ребенка говорят: "Оставьте, не мучайтесь, зачем вам овощ", – рассказывает Татьяна Казанцева, мама двух замечательных мальчишек. Младшему Данилу в десять месяцев был поставлен диагноз: детский церебральный паралич.

– Для нашей семьи это был шок, – вспоминает Татьяна. – В первую очередь мы ждали помощи и поддержки от поликлиники, к которой относимся. Но, к сожалению, ничего, кроме общего массажа (как для здоровых деток), нам предложено не было.

С этого момента жизнь Татьяны превратилась в бесконечные поиски возможностей реабилитации ребенка. Оказалось, что детьми с диагнозом ДЦП у нас в городе мало кто занимается.

В Барнаульский психоневрологический санаторий по профилю Данилу попасть тоже не удалось. Детей туда принимают только с трех лет.

"А что мне делать с малышом? – возмутилась Казанцева. – Завернуть в тряпочку и положить в уголок? Пускай подождет?" – "Да вы и в три года сюда можете не попасть, огромная очередь", – пожали плечами врачи.

После всех мытарств нашей героине и пришла идея создать в краевой столице реабилитационный центр для детей группы риска, который будет брать малышей на лечение с рождения.

– Получается, что диагноз ДЦП ставят только с шестимесячного возраста, а то и позднее. А это уже потерянное время! – говорит Татьяна.

После того как барнаульская мамочка побывала с ребенком в реабилитационных центрах Новосибирска и Челябинска, мысль о создании подобного центра в Барнауле укрепилась еще больше: ее малыш после реабилитации встал на четвереньки и пополз, стал держаться за опору.

Вскоре Татьяна стала оформлять лицензию, составила бизнес-план, взяла в банке кредит 200 тысяч рублей, чтобы оплатить аренду помещения за первые два месяца, подала заявку на грант. Сегодня в центре "Шаг за шагом" готов к работе зал лечебной физкультуры, с детьми занимается логопед, есть договоренность с другими специалистами.

На средства гранта предполагалось приобрести оборудование для реабилитации малышей: ортопедические стулья, тренажеры, брусья и ступени для обучения ходьбе, мягкие модули и сухой бассейн. В гранте, увы, отказали. Но Татьяна не собирается сдаваться.

– Назад дороги нет, – говорит решительная мама. – Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

В минувшую субботу в центре "Шаг за шагом" был праздник. В какой-то момент зал наполнился мыльными пузырями, дети радостно протягивали к ним ладошки и даже ловили на несколько секунд эту чудо-радугу. Как хочется, друзья, сложить пальцы, как в детстве, и загадать, чтобы радуги в жизни малышей с ДЦП было больше, чтобы замечательная идея Татьяны Казанцевой не разбилась о финансовые и бюрократические преграды, не лопнула, как мыльный пузырь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость