Здоровье

Шведский массаж активизирует иммунную систему

Исследователи из отделения психиатрии и поведенческой неврологии Cedars-Sinai выяснили, что после массажа в организме происходят потрясающие изменения с иммунной и эндокринной системами, пишет The Times of India.

В рамках проведенного эксперимента 29 человек проходили 45-минутный сеанс шведского массажа, 24 человека – 45 минут массажа, выражавшегося в легких прикосновениях. Все участники были абсолютно здоровы. Их ощущения и впечатления от сеанса ученые тщательно документировали.

Также в процессе сеанса у людей брали анализ крови. После забора крови участники спокойно лежали, а далее у них опять брали кровь на анализ. Когда сеанс массажа окончился, кровь бралась через 10, 15, 30, и 60 минут. Оказалось, люди, прошедшие сеанс шведского массажа, имели значительное увеличение в количестве лимфоцитов и процентном содержании белых кровяных телец, которые играют важную роль в защите организма от заболеваний.

Также эксперты отметили падение аргинина-вазопрессина, гормона, играющего роль в агрессивном поведении и связанного с повышением уровня стрессового гормона кортизола. Получается, массаж снижал еще и уровень кортизола.

По информации medicine.newsru.com

Софья Крамер

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость