Здоровье

Слишком молодой для инвалида

"Нам нужно убедиться в стойкости у вас необратимых процессов" – так говорят пенсионерам, которые, имея полный букет заболеваний, пришли подтверждать свою группу инвалидности. Во всяком случае, так говорят некоторым.

Кратко об известном мне случае. Мужчине 62 года. Много лет страдает сахарным диабетом, давно "сидит" на инсулине. Сопутствующие заболевания – сосудов, сердца, глаз – тоже при нем. Горсть таблеток каждый день – привычная процедура. В прошлом году, уходя на пенсию, по совету врачей поликлиники решил оформить инвалидность. Оформил. Подтверждать ее шел с большими надеждами на "пожизненный" статус. Но "необратимость процессов" вызвала  у комиссии сомнения. "И вообще, вы еще молодой мужчина", – сказали доктора. Воспринять это замечание как комплимент мужчине помешало по-прежнему отвратительное самочувствие.

Как правило, главные причины любой проблемы, в конце концов, находят в деньгах, точнее, в механизме их распределения. Могу только предположить, что и инвалиды становятся заложниками какой-то специальной системы финансирования. А если дело не в деньгах, то тогда чем руководствуются доктора, отправляя очевидно больных людей через год на подтверждение инвалидности?

В прошлом году Росздравнадзор признал Алтайский край лидером за достижения в области качества в здравоохранении. Я знаю, что в регионе открываются новые клиники, строятся медицинские центры, что у нас работает много действительно классных врачей. Но на мой дилетантский взгляд, качество в здравоохранении определяется не только эффективностью лечения (хотя оно, безусловно, важно), но и вниманием к пациенту, созданием для него комфортных условий. Однако я уверена, что почти у каждого есть своя "медицинская" история, которая опровергает эти мои представления. К сожалению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость