Здоровье

Случаев завоза вируса Эбола в Россию пока не выявлено

В рамках профилактических мероприятий под наблюдением российских медиков сейчас находятся 335 студентов, прибывших из стран риска, - сообщила главный санитарный врач страны Анна Попова.

По ее словам, всего в России учатся 7700 студентов из Африки. У них продлены каникулы по согласованию с министерством образования в связи с эпидемией лихорадки Эбола.

Международные эксперты в области здравоохранения предсказывают скачкообразный рост заболеваемости вирусом Эбола в ближайшие месяцы, если международное сообщество не примет по этому поводу самые срочные и безотлагательные меры, - пишут сегодня западные СМИ.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США и Всемирная организация здравоохранения, независимо друг от друга выпустили отчеты, в которых приводятся ближайшие прогнозы распространения вируса. Расчеты экспертов несколько разнятся в цифрах, однако сами они ужасают: к январю следующего года число заразившихся вирусом Эбола может насчитывать от полумиллиона до миллиона четырехсот тысяч человек. Стол широкий диапазон объясняется тем, что собранные данные пока недостаточны. С другой стороны доклады не учитывают самых последних мер, принятых, в частности администрацией президента Обамы, который распорядился отправить в Западную Африку подразделения военных армии США и необходимое оборудование. Обещана помощь и от других стран. Директор американского Центра предупреждает, что плата за промедление в деле борьбы с вирусом может стать очень дорогой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, до 71 процента случаев заболевания дают летальный исход. Причины заражения вирусом сводятся, совокупно, к плохо функционирующей системе здравоохранения в пораженных вирусом странах, к изначальному безразличию к проблеме со стороны международного сообщества, высокой мобильности населения в этом регионе Африки, к специфике местных обычаев, многонаселенности городов, в первую очередь столиц, а также к недоверию населения по отношению к местным властям на фоне многолетней гражданской войны. Наиболее опасной с точки зрения распространения вируса представляется обстановка в Либерии, где только за сутки было отмечено более ста случаев заболевших; в Гвинее, из за практического отсутствия границ с этим соседним государством и активной миграцией населения наблюдаются повторные вспышки вируса уже после того, как он, казалось, был локализован. В качестве примера того, как стоит бороться с заболеванием, эксперты приводят Нигерию и Сенегал, где немногочисленные очаги вируса были ликвидированы на самых ранних стадиях, пациенты были вовремя изолированы и помещены в стационары, где медперсоналом использовалось все необходимое оборудование, лекарства, а также средства самозащиты.

По данным ВОЗ, с марта, когда было объявлено о вирусе Эбола, этим заболеванием заразились около 340 человек - медиков и волонтеров, приехавших в Африку для оказания помощи местному населению. 180 из них погибли, - сообщает "Эхо Москвы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость