Здоровье

Слухи о появлении в крае атипичной пневмонии преждевременны

Учения по проверке готовности медицинских служб к возможному проникновению на Алтай атипичной пневмонии, проходившие 14-16 мая в условиях, максимально приближенным к реальным, породили множество слухов.

Встревоженные барнаульцы звонили на станцию "скорой помощи" с требованием объяснить, как вести себя тем, кто находился в поликлинике, из которой эвакуировали больных с признаками опасной болезни.

По легенде тренировочных занятий в поликлиники краевого центра во вторник пришли три человека, якобы прибывшие из Китая, и назвали признаки болезни, похожие на атипичную пневмонию. Аналогичная проверка прошла на железнодорожном транспорте. Вагон поезда из Лениногорска был оперативно отцеплен. В том и другом случае больные незамедлительно доставлены в боксы инфекционного отделения городской больницы № 5 работниками бригады "скорой помощи", облаченными в противочумные костюмы.

Согласно инструкции, обязывающей медперсонал использовать индивидуальные средства защиты, в противочумных костюмах образца 1928 года, которые есть на "скорой", можно работать при температуре +20...+22 градуса не более 40 минут. Неудобства давно устаревшей модели бригады ощутили сразу. На самостоятельное облачение в этот костюм уходит не менее 20 минут. Более четверти часа человеку в нем находиться трудно. Для вхождения в очаг инфекции гораздо удобнее модель разового использования с фильтрующим элементом и облегченным защитным шлемом, которых, к сожалению, у "скорой" пока нет.

Как сообщило агентство РИА "Новости", заместитель главы краевой администрации Яков Шойхет назвал результаты первых учений успешными и подчеркнул, что работа по подготовке к возможному появлению инфекции будет продолжаться не только в городах, но и районах края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость