Здоровье

Соль не только вредна но и полезна

О том, что избыточное потребление соли несет неприятности почкам, желчному и мочевому пузырям, сердцу, артериям, задерживает воду в тканях организма и тем самым поднимает артериальное давление, провоцирует отеки, мы уже не раз сообщали. Многие диетологи призывают ограничить ее потребление либо вовсе отказаться от соленой пищи, заменив соль другими приправами.

Но соль может быть и нашим другом. Есть немало рецептов с применением соли, которые приносят человеку несомненную пользу. Итак:

* Существует прекрасное народное средство: в случае отравления выпить водку с солью - невероятно действенно. Если водка для вас неприемлема, выпейте несколько стаканов очень соленой воды, а после попробуйте "выдать" все обратно.

* Если по какой-то причине упало давление, быстро выпейте стакан довольно соленой воды. Люди, страдающие от пониженного давления, могут съедать после еды грамм-два соли. Жизненный тонус повышается сразу же!

* Если у вас гипокинезия желчных путей - плохой отток желчи - попробуйте перед едой съедать щепотку соли.

* Если вам срочно нужно поднять общий тонус организма, быть энергичным, а сил почему-то нет, можно сделать себе этакую встряску. Кладите щепотками соль под язык и медленно ее рассасывайте - за щекой или под языком - и глотайте одним глотком. Понятно, что эта рекомендация годится только тем, у кого нет хронических болезней, при которых противопоказано употребление соли.

* Если вы будете употреблять морскую соль, в которой присутствует практически вся таблица Менделеева, то обеспечите организм жизненно необходимыми йодом, кальцием, магнием.

* При воспалении легких, сильном кашле соляную повязку накладывают на спину в районе очага воспаления.

* При аденоме, мастопатии сложенное в четыре слоя хлопчатобумажное полотенце, смоченное в растворе соли, накладывают на проблемную область и держат ночь (8-10 часов). Курс лечения - 2 недели (методика доктора А. Д. Горбачевой).

* При первых признаках насморка и гайморита налейте солевой раствор в маленький чайничек, вставив носик в одну ноздрю и наклонив голову вперед и набок, вливайте раствор так, чтобы он выливался через другую ноздрю. Если не с первого раза, то с третьего получится обязательно! Нос во время этой процедуры не должен быть заложен. Такое промывание можно делать и для профилактики гайморита. Таким способом очищаются гайморовы пазухи. Лучше делать такую процедуру ежедневно, причем вечером. Ведь за день в гайморовых пазухах наверняка собралось немало вредных микробов, попадающих туда во время поездок в транспорте, с улицы и т. д. Особенно эта процедура нужна людям, страдающим ринитом или гайморитом. Но если насморк уже начался, неплохо сделать глубокое прогревание. Сильно разогрейте соль на сковороде, пересыпьте ее в хлопчатобумажный мешочек или носок и положите его на область носа и гайморовых пазух.

* Прекрасно помогает соль при прыщах и фурункулах. Сделайте кашицу из соли и нанесите ее на прыщ. Можно также приложить соляной тампончик: закрепите его пластырем, подержите около часа, затем смойте водой и повторите процедуру через несколько часов.

* Хорошо использовать соль при варикозном расширении вен. Нанесите соляную кашицу на марлю, сложенную в несколько слоев, наложите ее на проблемную вену и прибинтуйте эластичным бинтом. Если делать это регулярно, хотя бы в течение недели, утром и вечером, эффект будет потрясающий: ваши вены постепенно придут в норму.

* Используя такую методику, можно вылечить грибок на коже. Эффект будет лучше, если в соляную кашицу добавить растолченный чеснок. Наверное, тяжело поверить, что даже трудно поддающийся лечению самыми дорогостоящими химическими средствами грибок уйдет от простой соли с чесноком - нужно только терпение.

* О благотворности солевого массажа. Хотите, чтобы тело было мягким и нежным, без прыщиков и неровностей? Перед тем как принять ванну или душ, разотритесь сухой каменной солью, помните ее в руках, чтобы ладошки стали розовыми, потопчитесь ногами по осыпавшейся соли. Если это делать постоянно, результат появится незамедлительно. Кроме чисто косметического, вы получите и великолепный лечебный эффект: ионы соли, проникая в кожу, окажут стимулирующее действие на весь организм. Солевой массаж особенно полезен, когда у вас вялое кровообращение, пониженное кровяное давление, хронические расстройства пищеварительного тракта, диабет, частые простуды, ослабленная реакция на тепло или холод, пониженная сопротивляемость и общая слабость организма. Можно натирать тело влажной солью, но в этом случае есть противопоказания: повреждение кожи, сыпь, кожный диатез, открытые раны, экзема. И не стоит делать такой массаж слишком часто.

* Необыкновенно укрепляет волосы и препятствует их выпадению массаж волосистой части головы крупной каменной солью. Но делать его нужно регулярно, один раз в день (лучше на ночь).

* И, наконец, солевые ванны. Они изменяют течение многих обменных процессов в положительную сторону. По степени концентрации ванны подразделяются на слабые (от 10 до 20 г/л), средние (от 20 до 40 г/л) и сильные (от 40 до 80 г/л). При лечении радикулита обычно принимают ванну, в которой растворяют 1,5-2 кг соли. Солевые ванны широко применяются при гипертонической болезни. При этом температура воды должна быть не выше 35-38°С, продолжительность процедуры - от 10 до 20 минут, а периодичность - через 1-2 дня. Курс - 12-15 ванн.

В том, что соль становится врагом, виноваты только мы сами, когда нарушаем ту золотую середину, которая так важна в природе. Мы многократно пересаливаем пищу. При этом страдают почки, возрастает риск возникновения гипертонических заболеваний. Иногда мы бросаемся в другую крайность: начинаем все не досаливать. Тут нас подстерегает другая беда: бессолевая диета ведет к тяжелым нарушениям обмена веществ, в частности, электролитного баланса. В общем, все нужно делать в меру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость