Здоровье

Стоит ли сбрасывать вес зимой?

С приходом холодов на многих из нас нападает прямо-таки зверский аппетит.  И потому зачастую вместе с ростом сугробов на дворе вырастают сугробы жира на наших фигурах. А впереди череда новогодних праздников с застольями и кучей яств. Как выбраться из этого плена, что сделать, чтобы не толстеть зимой?

Лилия Меремьянина, главный диетолог края рассказывает об особенностях питания в холодное время года.

Инфографика: особенности питания человека в холодное время года.
Инфографика: особенности питания человека в холодное время года.
Смоляк Евгений

– Я не могу вам дать совета, как не поправиться зимой. Зимой нужно поправляться, потому что у нас холодно. Лучше питаться, как питались, но повысить физическую активность. Посещайте бассейны и фитнес-клубы. Если здоровье позволяет, ходите в сауны, бани. Все это поможет убрать лишние жировые отложения. Но ограничивать питание в зимнее время не рекомендуется! Главное, чтобы оно было здоровое и сбалансированное. В рационе должны содержаться и фрукты, и мясо, и яйца, и молоко. Так легче перенести морозы. Посоветовала бы еще в это время принимать поливитаминные препараты. Во фруктах, которые мы покупаем зимой, конечно, немного витаминов.

– Слышала совет, что в это время надо налегать на суп…

– Суп – это определенные вкусовые привычки. Конечно, желательно включать его в рацион питания. Учитывая наши традиции, где в обед присутствует горячий суп, который помогает согревать организм, – почему нет, пожалуйста. Ну, еще замечу, что супы не так калорийны.

– Приближаются новогодние праздники, и многие боятся растолстеть именно в этот период…

– Здесь у меня один совет – не переедать. А если позволили себе пищевую нагрузку, то следующий день надо сделать разгрузочным, более-менее легким. Не употреблять мяса, перейти на рыбу или курицу. На соки, на фрукты, на овощи перейти. Ну и порции чтобы были не большие, а умеренные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость