Здоровье

Сверхусталость и обида. Алтайский министр здравоохранения назвал пять ключевых событий непростого 2021 года

Здравоохранение Алтайского края в 2021 году прошло очередное испытание новой волной коронавируса. При этом государственные учреждения в регионе не прекращали плановую помощь, продолжилась модернизация объектов, закупка техники и привлечение молодых специалистов. Не умаляя других историй, произошедших в медицине края, министр здравоохранения Дмитрий Попов назвал пять ключевых пунктов, которыми отличился прошедший 2021 год.

Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края.
Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края.
zdravalt.ru

1. Вакцинация как проверка общества

- Массовая вакцинация началась с начала 2021-го. Прививочные кампании от гриппа, которые были в предыдущие годы не ставили такой высокой планки: прививали сначала 20% населения, затем 30, 40. ТО есть иммунитет формировали постепенно. И сейчас никого не надо уговаривать на эту прививку. При коронавирусе же мы сразу должны были достичь 60%. Это при том, что население еще и активно болело.

Мало того, что цифры высоки. Были сложности хранения и транспортировки вакцины; сама вакцина - двухкомпонентная, поставки шли не разом, а были «размазаны» на целый год. Надо было организовать дополнительные прививочные кабинеты - задача сверхсложная. Плюс надо убедить людей привиться, мы до сих пор в этом процессе и половину так и не убедили.

Среди медицинских работников мы имеем содружественное мнение, что вакцинироваться, конечно, надо. Есть, конечно, отдельные «эксперты». Это единственный способ, не переболев, обезопасить себя.

Мы говорим, что молодые люди, наверное, с меньшими потерями перенесут коронавирус, но с какими потерями его преодолеют их родные и близкие?

Вакцинация.
CC BY-NC-ND 2.0, visualhunt.com

В этом смысле вакцина действительно стала проверкой для всего общества и показала всю его незрелость, безответственность в отношении других. Это инфекция, и каждый становится угрозой для своего ближнего. Пока мы эту ответственность не поймем, увы, у нас будет негативный сценарий развития демографии в Алтайском крае. А вся отрасль здравоохранения и в целом власти вместе с физическими потерями населения будут нести и репутационные потери.

На утро 8 декабря в крае вакцинированы 1 074 927 человек, из них 119 933 человека получили первую прививку, 905 640 человек привиты полностью. 49 357 человек прошли повторную вакцинацию. Верю, что разум победит.

Мы видели интерес к вакцинации во время подъема заболеваемости: видимо, страх все же подталкивает человека к правильному решению.

Во время этого подъема мы столкнулись с загруженностью отрасли. Надо оказывать экстренную медпомощь, вести больных с хроническими неинфекционными заболеваниями и диспансеризацию, вакцинировать население, лечить постковидный синдром. А это все один и тот же медработник. Врачей больше не становится. В прививочный пункт в «Геомаркет» мы откуда взяли врачей и медсестер? Из поликлиники. А в поликлинике на этом пустом месте никто не образовался.

Не ковидом единым здравоохранение живет. Отрасль выстоит. Конечно, со своими уроками и потерями. Но есть сверхусталость среди медработников. И есть большая обида за вот эту общую безответственность.

Вакцинация.
zdravalt.ru

2. Старт программы модернизации первичного звена

- Первичное звено - поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерские пункты - это базис системы здравоохранения любого региона. Это то, где человек имеет первый контакт с медициной. В этой части критика населения во многом справедлива - от технического состояния самих зданий до уровня укомплектованности персоналом. Нам необходимо наводить здесь порядок.

8,4 млрд рублей выделено на эту программу до конца 2025 года. Мы должны построить 130 новых объектов. В их числе - 10 больших современных поликлиник.

Есть сложности реализации. Например, в Ребрихе непростая ситуация с земельным участком - мы в процессе переговоров с лесным фондом - хотя проект уже готов, и даже найден подрядчик.

Ельцовская ЦРБ.
Анна Зайкова.

В этом году угрозой для строительства стали изменившиеся цены на стройматериалы. Все наши благие намерения кое-где разбились о невозможность продолжать строительство. При том, что финансирование было определено и получено.

У наших объектов непростая инженерия, тяжело найти какие-то типовые решения. Мы ведем работы сразу на многих объектах. Все это наслаивается на необходимость возведения еще и детских садов и школ. Так что возможность реализовать программу модернизации зависит еще и от готовности строительной отрасли.

В этом году построены 17 совершенно новых, с нуля, ФАПов. В этом же году мы получили 51 автомобиль для первичного звена: УАЗы «Патриоты» для сельских территорий, «Лада Веста» - для городских. Проектов в программе модернизации первичного звена много, но самый трудный - кадровая комплектация.

Ельцовская ЦРБ.
Анна Зайкова.

3. Молодые кадры для здравоохранения

- Мы должны ответить на все вопросы молодого специалиста: почему я должен остаться в Алтайском крае, почему я должен работать в этой конкретной медицинской организации? Вопрос притока в отрасль молодежи и удержания ее - очень важный и острый для региона.

В этом году у нас выпустились первые медработники по программе компенсации обучения в ординатуре. Краевой бюджет взял на себя это бремя. Стоимость двухгодичного обучения - 420 тыс. рублей на одного специалиста. Все они пойдут работать по целевому договору в районы края. На эту программу «подписались» 28 врачей, уже трудоустроились 26. Две девушки ушли в декрет, и это тоже прекрасно.

Алейская ЦРБ. Молодые врачи.
Анна Зайкова.

Также в этом году появилась новая тема (это губернаторское решение): компенсация обучения в специалитете, 1-6 курс АГМУ. Студент поступает в вуз на платной основе, но, получив за семестр хорошие оценки, имеет право заключить целевой договор и дальше учиться за счет краевого бюджета. Средства заложены на 200 человек - 34 млн рублей в год, в программу уже заявились 123.

Эффективность такого набора доказана практикой: 92% целевиков действительно приходят в отрасль, на конкретные места. Для сравнения: с платного набора в государственное здравоохранение идут только 10-15%.

Также мы впервые организовываем целевое обучение в средних профессиональных учебных заведениях - медколледжах, где есть направление «Лечебное дело». Ежегодно только 15 фельдшеров устраиваются в ФАПы. В этом году программа рассчитана на 50 будущих сотрудников, заявились 23. Обучение бесплатное, а с нашей стороны предусмотрены выплаты - 50 тыс. рублей в год, которые учащийся может потратить куда угодно.

Эти кадровые подходы уже показывают эффективность, и я думаю, что мы будем находить и новые решения привлечения молодых специалистов.

Медсестры Алтайского края.
instagram.com/shelepova183

4. Визит министра здравоохранения как оценка отрасли

- Приезд министра был проверкой и своего рода испытанием в большей степени лично для меня. Хотя и для всей отрасли. Министр провел в Барнауле всего один день, но оценка региону давалась в течение месяца.

За это время у нас побывали около 40 представителей федерального Минздрава и национальных научно-исследовательских центров, кураторов по разным направлениям - фтизиатрия, инфекционные болезни, кардиология, гинекология и прочее. Они посещали любые медорганизации края без предварительных договоренностей. О ряде объектов, которые хотел посетить министр, мы узнали за день до приезда.

За всем этим последовало большое совещание всех экспертов с губернатором края. Нам удалось показать все аспекты здравоохранения, и, на мой взгляд, регион неплохо прошел проверку. Нам указали на недочеты, и мы понимаем, куда двигаться в работе на пользу жителям.

Визит Михаила Мурашко в Барнаул.
Дмитрий Лямзин/altapress.ru.

5. Создание общественного совета

- В течение года мы пытались наладить диалог с общественностью. Начали с себя: сформировали общественный совет министерства и рекомендовали сделать то же всем медицинским организациям.

Роль этих советов - оценка работы министерства и учреждений. Это - экспертная площадка, где специалисты и пациентские организации имеют возможность открытого диалога о каких-то проблемных направлениях работы. Что мы делаем, как делаем, верные ли решения принимаем, в правильном ли направлении идем - все это обсуждается.

Общественный совет не должен быть какой-то формальностью. Это некий камертон, который постоянно сверяет требования населения с тем, что есть на деле. Я считаю, постоянный диалог с общественность - необходимость для каждой медорганизации. Везде есть люди, которые могут не только критиковать, но и предлагать. И их нужно выслушать.

Первый вопрос, который мы подняли - работа с обращениями граждан. Какова структура жалоб и динамика, где худшие и лучшие территории. Мы оценивали количество жалоб по соотношению к количеству прикрепленного населения. Качество медицинской помощи, вопрос ее доступности, лекарственное обеспечение. На этой основе составляется рейтинг учреждений здравоохранения.

Это не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы руководители на местах понимали, что у коллег есть хороший опыт по сокращению жалоб от населения и его можно перенять. Все-таки большинство претензий от пациентов должны решаться на местах, а не на уровне краевого или федерального министерств или правоохранительных органов.

В больнице.
zdravalt.ru

О планах на будущее

- Будет продолжена работа с молодыми специалистами, поскольку кадры - это основная проблема медицины в крае. Мы не можем здесь останавливаться и должны находить дополнительные меры поддержки и реализовывать их, что называется, «вчера».

2021 год мы посвятили активной работе над проектно-сметной документацией и в следующем году приступим к ремонту взрослых поликлиник. По сути, их все надо ремонтировать. Это большие объекты, на приведение в порядок каждого из них может уйти два-три года. В краевом бюджете на ремонт предусмотрено около 300 млн рублей ежегодно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость