Здоровье

Свыше половины аргентинцев страдают от избыточного веса и ведут сидячий образ жизни

Свыше половины жителей Аргентины страдают от избыточного веса и ведут сидячий образ жизни. К таким выводам пришли специалисты, проводившие исследования основных факторов риска хронических заболеваний в этой стране.

Как показали результаты исследования, проведенного по результатам опроса населения, 53 проц. жителей страны имеют избыточный вес, при этом 18 проц. из них страдают от ожирения, что на 4 проц. больше, чем в 2005 году, когда впервые было проведено такое исследование. Опрос респондентов выявил рост факторов риска, обусловливающих развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. По официальным данным, эти болезни являются причиной 60 проц. смертей в этой южноамериканской стране.

Опрос, в котором приняли участие 35 тыс. совершеннолетних аргентинцев, показал, что питание большинства жителей страны является "не очень здоровым" хотя бы потому, что всего лишь 4,8 проц. респондентов ежедневно употребляют в пищу фрукты и овощи. Кроме того, существенным негативным фактором стало заметное снижение физической активности. Так, если в 2005 году количество людей, не занимающихся спортом, составляло 46,2 проц., то теперь эта цифра достигла 54,9 проц. В связи с этим представитель министерства здравоохранения Себастьян Ласпиур сказал, что "впервые наблюдается такая тенденция роста числа случаев ожирения, сидячего образа жизни и основных факторов риска", и отметил, что министерство будет работать над тем, чтобы изменить к лучшему сложившуюся ситуацию.

В то же время есть и один очень позитивный момент. Количество курильщиков составило на этот раз 27 проц., что на 2,5 проц. меньше, чем при предыдущем опросе. Что же касается пассивного курения, то этот показатель снизился на 12 проц. и составил 40 проц. опрошенных. Изменение этих показателей не случайно. Ведь за эти годы во многих городах страны было запрещено курение в общественных местах.

По информации ami-tass.ru

Наталья Салимова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость