Здоровье

Такого еще не делал никто! Алтайские хирурги спасли двух больных фантастическими способами

"Хирургия всегда наполовину творчество, и эти операции тоже были нашим творчеством", - улыбается профессор Яков Шойхет. Он рассказывает о двух уникальных случаях, когда творчество алтайских хирургов и их высочайшее мастерство помогли людям, как говорит сам врач, "справиться со сложной жизненной ситуацией". Это - истории со счастливым концом, после которых хочется верить, что каким бы страшным ни был диагноз, выход все равно есть.

Металл для многодетной мамы

У мамы троих детей из отдаленного района Республики Алтай диагноз был действительно страшным - опухоль грудины и ребра. Несколько месяцев назад женщина уже перенесла две операции. Ни одна из них не помогла. В конце сентября 29-летняя пациентка оказалась в городской больнице № 5, в отделении торакальной хирургии.

- Опухоль была хорошо видна на снимках, - вспоминает Яков Шойхет. - Гистология показала, что она опасна. Это достаточно редкое заболевание. Обреченность, перспектив никаких… Стал вопрос - как убрать опухоль? Под грудиной ведь находится сердце, а опухоль росла внутрь и уже начала давить на перикард.

Решившись на операцию, Яков Шойхет и Вячеслав Седов, заведующий отделением торакальной хирургии, сделали ставку на новейшие технологии. В последние несколько лет в медицине начали использовать никелид - металл, который можно вживлять в тело человека. Например, сегодня этот металл часто применяют врачи в травматологии, в том числе и в алтайских больницах.

- Опухоль у пациентки была большая, пораженным оказалось все тело грудины. Пластины, которыми можно было закрыть этот участок, были короткими. Поэтому мы заказали металл специально. Пластину для нас сделали на одном из предприятий в Московской области, - рассказывает Яков Наумович. - К пластине прилагались специальный инструмент и шурупы - в общем, получилась слесарная конструкция, в принципе довольно легкая.

По сути, пациентке требовалась двойная операция, но хирурги решили делать ее через один разрез: пройдя через грудную полость, полностью удалили пораженное ребро, затем убрали все тело грудины - единым массивом, вместе с опухолью и окружающими тканями, чтобы впоследствии не возникло рецидива. Прямо на операции вырезали конструкцию, которая по размерам соответствовала удаленной грудине, шурупами прикрутили ее к рукоятке грудины и мечевидному отростку.

Простое на словах описание манипуляций на самом деле означает вот что. До алтайских хирургов подобные операции на грудине с использованием металлической конструкции вообще никто не делал. Ныне действующие руководства для врачей рекомендуют в аналогичных случаях вырезать участок из тазовой кости пациента и использовать его на месте удаленного фрагмента грудины.

Однако такой вариант Яков Шойхет в принципе не рассматривал:

- Это дополнительная травма, по моему мнению. Нужно ведь не просто косточку взять, требуется большая операция. А потом еще вопрос, приживется или нет, а с металлом такой проблемы нет. С металлической конструкцией человек живет всю жизнь, и менять ее не требуется.

Кстати, пациентка доктора Шойхета уже уехала домой, за 700 км от Барнаула. К детям.

"Заштопали" легкое

- Эта история меня вот чем поразила. Я вам покажу сейчас фотографию, смотрите, какие красивые девушки и парни! Блеск! Это русские ребята, аспиранты университета в США. За ними будущее - учатся, добиваются, много знают, - на фото, которое показывает Яков Шойхет, и вправду жизнерадостные молодые лица, улыбки. - Вот теперь представьте, что среди них есть парень, который еще три месяца назад не мог встать с постели…

Яков Наумович рассказывает о пациенте с врожденной патологией легких. С каждым годом болезнь прогрессировала. Этим летом из-за тяжелой одышки молодой человек не мог выходить из палаты и даже вставать с постели, ему все время требовался кислород. В его легких образовалось множество маленьких полостей, по виду напоминающих пчелиные соты. Когда одна из полостей порвалась, воздух попал в плевральную полость, и состояние резко ухудшилось.

- Мы прошли длительный тяжелый путь, - рассказывает Яков Наумович. - Представьте, у парня перспектива поехать учиться в Америку, а… он прикован к кровати. Одно легкое у него уже не работало, оно "спалось". Мы нашли место, где находилась "дырочка", зашили ее, немного развернули легкое, добились его сращения с грудной стенкой и рассосали избыточную свернувшуюся кровь. Зашить легкое оказалось не так-то просто, так как ткань органа состояла из мелких полостей… Теперь легкое у него дышит вместе с грудной клеткой, в то время как у здорового человека при дыхании оно в большей степени разворачивается. Но это никак не сказывается на здоровье. Он все это преодолел… Мужественный парень.

От мужественного парня Яков Шойхет получил по электронной почте письмо. Из Америки, куда молодой человек улетел сразу после улучшения самочувствия:

"…Я сейчас в Штатах, начал учиться, пришлось много догонять - скидок тут нет, работы безумно много. Зато реальность жизни пошла мне очень сильно на пользу. Сейчас даже не верится, что три месяца назад я не мог сам встать с кровати. В жизни все так относительно, достаточно сменить место и образ действия, и ты совершенно другой человек. Чувствую себя здоровым, полным сил. Вы были настолько правы, что это не болезнь, а лишь состояние, но я тщательно соблюдаю все ваши рекомендации… Спасибо за поддержку и понимание, хотя сложно выразить, как я вам благодарен…"

- Я действительно провел с ним работу, - улыбается профессор Шойхет. - Он был в очень подавленном настроении, думал, что приговорен. Я ему объяснял, что можно иметь заболевание и научиться существовать с ним, относиться к этому не как к болезни, а как к состоянию, с которым можно жить… Это не трагедия, люди всегда могут состыковаться со своей болезнью. Надо просто определять степень риска и понимать, что можно, а что нельзя. И он усвоил это. Преодолел болезнь и, кстати, опоздал на занятия в аспирантуру всего на десять дней!..

Цифра

12 тыс. руб. - цена пластины из никелида для пациентки Якова Шойхета (эти деньги заплатила больница № 5, однако министр здравоохранения Республики Алтай обещал впоследствии компенсировать расходы).

Словарик "СК"

Грудина - продолговатой формы плоская кость, занимает среднюю часть передней стенки грудной клетки. В ней различают: рукоятку грудины, расположенную сверху; тело грудины, составляющую среднюю часть, и мечевидный отросток, образующий нижний конец грудины.
Грудина соединяет по средней линии тела брюшные концы грудных ребер и части плечевого пояса. К ней же прикрепляются грудные мышцы.
Легкие представляют собой парный орган, занимающий практически всю полость грудной клетки и являющийся главным органом дыхательной системы. Их размер и форма непостоянны и способны меняться в зависимости от фазы дыхания.

Справка "СК"

Яков Шойхет - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов имени проф. И.И. Неймарка Алтайского государственного медицинского университета. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость